Корпоративные споры — чем поможет юрист?

Как известно, основой любого корпоративного спора является конфликт интересов двух выступающих сторон. Под «корпоративным спором» в юридической среде понимают процедуру обжалования решения, которое было принято одним или несколькими лицами без согласия еще одной заинтересованной стороны. Такие споры возникают на любых фирмах и в любых организациях. В своей основе они могут иметь умышленное целерациональное действие одной стороны, преследующей собственные интересы, а могут возникнуть и из-за обычного недоразумения, как, например, конфликт из-за ошибки в подсчетах бухгалтера, который не знал, что для этого существует складская программа, облегчающая процесс подчета и классификации товаров.

Обычно дело по корпоративным спорам поручают корпоративному юристу, который есть в штате каждой серьезной организации или компании. Именно он должен определить характер конфликта, который имел место быть между сторонами, и разрешить его. Для этого первым шагом юриста в решении данного вопроса будет проверка документов «на чистоту». Также специалист самостоятельно должен заняться разработкой всех необходимых учредительных документов и тех документов, которые фигурируют в корпоративном споре. Далее юрист проводит детальный разбор действующих документов, анализируя их и отвечая на вопрос: кто же, в конечном итоге, нарушил корпоративный кодекс. В компетенцию корпоративного юриста входит процесс урегулирования конфликта, который будет продолжаться до тех пор, пока весь конфликт не будет исчерпан. В случае, если урегулирование конфликта невозможно в досудебном порядке, тогда корпоративным юристом дело передается в суд.

Помимо разрешения корпоративных споров, в обязанности любого корпоративного юриста входит выполнение ряда действий по их предотвращению. Так, к примеру, изначально грамотно составленная документация на основе действующего законодательства максимально поможет предотвратить возникновение корпоративного спора на ту или иную тему. Будучи юристом в определенной организации или на одном конкретном предприятии, такой человек должен всегда быть в курсе происходящих изменений, которые затрагивают корпоративный кодекс, а значит, при необходимости юрист должен вносить нужные изменения, правки, дополнения в документы организации, чьи интересы он представляет. В последнем ему может помочь программа для учета.

Тем, кто на работе столкнулся с проблемой, связанной с денежными ресурсами или противоречием личных (корпоративных) интересов, необходимо тут же обратиться к корпоративному юристу вашей организации. Лучше решить проблему сразу же, чем в ожидании, подтвердятся или нет ваши сомнения, подвергать себя эмоциональному стрессу и рисковать своим, и быть может, еще и корпоративным материальным благополучием.