Как появились курьерские службы?

Сложно сказать в какой момент нашей истории появились курьерские службы. Наверное, они были всегда, ведь еще в мифах о Древней Греции периодически упоминается, как герои получают послания от богов, а цари от полководцев. И передавались эти послания (устные или письменные) через специальных посредников. Само же слово «курьер» появилось несколько позже, от французского «бегун», но от самих курьеров требовалась не только физическая выносливость, но и ум, преданность, хитрость, так как письма играли огромную роль не только в личном общении, но и в формировании государственной политики.

Только в 20 веке мы частично отказались от курьерской службы, а ведь раньше без них никак было не обойтись – всю срочную корреспонденцию и небольшие бандероли более или менее быстро можно было передать только через курьера.

Может быть, кто-то скажет, что профессия курьера это пережиток прошлого, но это будет абсолютно неправильное мнение, поскольку электронные каналы связи пока не могут полностью заменить курьерские службы, хотя электронная подпись расширила возможности электронных сообщений. Более того, услуги современных курьерских служб еще более актуальны, чем двадцать-тридцать лет назад, поскольку через интернет бурно ведется торговля, а, следовательно, внешнеэкономическая деятельность многих компаний сильно активизировалась – магазины готовы работать с поставщиками из других стран напрямую, а покупатели стремятся купить там где выгодно, невзирая на страну, в которой физически находится магазин. А еще сегодняшние курьеры осуществляют доставку отправлений более надежно, поскольку современные технологии позволяют отслеживать грузы на каждом этапе, мгновенно обмениваться информацией компаниям-партнерам, что особенно важно в динамично меняющемся мире, где простому пользователю сложно учесть все тонкости доставки – от таможенных тарифов до наименее загруженного маршрута в интересующем его городе. Так что самый неграмотный американский владелец интернет-магазина сможет с легкостью отправить любую покупку с помощью службы доставки грузов в любой город, даже если он не знает географии вообще.

Скоро ли исчезнет такое распространенное понятие как «курьер»? Наверное, только когда появится возможность телепортировать предметы на любое расстояние, но может быть она будет намного дороже услуг курьеров. Кто знает…