Gsm-сигнализация – чудо-система для «умного дома»

Мечта любого человека - это так называемый «умный дом». Уникальная атмосфера, когда практически всем в хозяйстве заправляет компьютер. Сейчас еще рано говорить о таком уровне, но все к этому идет. И здесь ярким примером может служить gsm-сигнализация. Это охранное устройство, призванное обеспечить безопасность имущества и территории. Действует оно при помощи сообщений. Такая разновидность охранных систем очень удобна.

Громкая сирена, к примеру, может заранее спугнуть воров и даст им возможность уйти. Gsm-сигнализация при этом аккуратно поднимет тревогу, сообщив о происходящем хозяевам, а также давая время им вызвать представителем правоохранительных органов.

Канал мобильной связи представлен датчиками и центральным блоком. Стоит сказать, что датчики располагаются по всему периметру охраняемой территории, следя за движениями или возникновением неполадок. При этом речь может идти не обязательно о незаконном проникновении. Появление дыма, искр и других непредвиденных обстоятельств, способных привести к потере имущества или даже жизни тоже фиксируются датчиками.

Вся информация мгновенно передается на центральный блок. Никаких проводов. Отсюда удобство и комфорт. Быть всегда в курсе происходящего - это означает вовремя принять меры. В зависимости от ситуации будут предприняты следующие действия:

• включится сирена;

• звонок на мобильный телефон;

• SMS.

Gsm-сигнализация успешно действует на любой территории. Это может быть как загородный дом, так и квартира в городе, офис. Чтобы правильно выбрать защитное устройство, придется обратить внимание на несколько аспектов. Они являются ключевыми параметрами, чтобы все сработало правильно и в нужный момент.

• Материал. Обязательно нержавеющий и влагоустойчивый. Все части должны находиться в металлических боксах, защищающих от внешнего воздействия, в том числе от маленьких детей и животных.

• Количество разъемов для подключения. Минимальное число – 4. Если будет больше, то хорошо. Таким образом, можно будет подсоединить достаточное количество датчиков для более надежной охраны. И 2 выхода на исполнительные устройства, отвечающие, к примеру, за цветовое сообщение.

• Источник питания. От качества батареи зависит вся работы системы. Бесперебойность и безопасность во время скачков напряжения, возможность функционировать длительное время без подзарядки - все это важно.

• Выносная светодиодная индикация. Она необходима для брелков, ключей серии «Touch Memory» и карт для дистанционного управления.

• Краткость сообщений. Длинные послания в тревожной ситуации читать некогда. Поэтому важно, чтобы информация включала в себя вид тревоги, ее локацию. Хорошим подспорьем будет и то, что в небольшом sms будет полностью отображено состояние аппаратуры, количество оставшейся зарядки и телефонной линии. Не стоит забывать, что недоброжелатели могут воспользоваться специальными «глушилками», чтобы вывести технику из строя. Тогда сообщение о сбое станет актуальным.

• Контроль. Проверять работоспособность системы может не только ее владелец, но и она сама. Данные поступают на центральный блок.