Польза от установки систем автоматизации денежного оборота

Автоматизация денежного оборота — это необходимый шаг для ведения успешного и рентабельного бизнеса. В первую очередь, сокращается время на проведение инкассации, во-вторых, уменьшаются затраты, которые раньше были направлены на зарплату персоналу. Современные АДМ обладают высокотехнологичными системами подтверждения подлинности купюр. Как результат — в хранилище попадают лишь проверенные банкноты. Вместимость сейфов зависит от модели АДМ. В среднем это от 3 до 30 тысяч банкнот. Подробнее о самой технологии можно узнать по ссылке. Скорость приёма купюр сильно варьируется. Самые мощные модели способны обработать за минуту 600 банкнот. Для небольшого банковского филиала или торговой точки будет достаточно показателя в 50 единиц за минуту.

Обязательства по инкассации могут брать банковские структуры или компании. Так как АДМ требует минимальных затрат на обслуживание, оба варианта одинаково выгодны. Некоторые системы обладают функцией онлайн-зачисления средств. Как только деньги попадают в сейф, виртуальный счёт пополняется на вложенную сумму. Приобретая АДМ, физическое или юридическое лицо получает такие преимущества:

  • быструю проверку имеющихся наличных денег;
  • моментальную печать отчётов;
  • использование денег в день сдачи (при наличии онлайн-подключения).

Важным аспектом является то, что владелец аппарата может эффективно разграничить права доступа в зависимости от должности сотрудника. Эта функция помогает предотвратить злоупотребления и ошибки, совершаемые неквалифицированным персоналом. По умолчанию все системы рассчитаны исключительно на обработку рублёвой валюты, но при индивидуальных настройках возможны и исключения.

Сейфы обладают высоким сопротивлением к противоправным действиям, благодаря чему повышается степень защиты денежных средств. Идентификация каждого сотрудника может осуществляться при помощи карт EM-Marin. В качестве альтернативы можно использовать iButton.

Взгляд эксперта на проблемы автоматизации денежного оборота

Мировая тенденция по переходу на полностью электронную систему получила толчок к развитию в 2010 году. Тогда оборот наличных денег для европейских компаний обходился в 50 миллиардов евро в год. Затраты в одной Германии составляли порядка 7,4 миллиарда. В том же году сумма наличных в обороте РФ возросла до 5 триллионов рублей. Так утверждает Михаил Мостовой генеральный директор IT SERVICE Retail&Banking. Сейчас количество наличных денег ещё больше. Поэтому для России вопрос эффективной автоматизации денежных потоков стоит как никогда остро. Мало того, наличие АДМ позитивно влияет на имидж предприятия в глазах потенциальных инвесторов, ценящих прозрачность финансовой системы.