Судебное дело о защите прав потребителя

Дата: 
14.08.2014

Дорогомиловский районным судом г.Москвы вынесено решение по судебному делу о защите прав потребителя - по иску ФИО к ООО "Эверест" о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда на основании Закона о защите прав потребителей. Интересы истца представляла адвокат Сидоркина С.И.
Судебное дело о защита прав потребителя возникло по договору о строительстве жилого дома, по условиям которого ответчик обязан завершить строительство индивидуального жилого дома и гаража-навеса (проект 124А) в срок до 01.09.2012 г. Аванс был передан ответчику при заключении договора, что подтверждается распиской. Оплата по договору истцом производилась пропорционально темпам строительства.
Свои обязательства в срок ответчик не выполнил.
Кроме того, согласно техническому заключению от 27 ноября 2012 года, выполненному ООО «Лаборатория строительной экспертизы» по инициативе истца, по результатам проведенного обследования несущих и ограждающих конструкций индивидуального жилого дома установлено, что строительно-монтажные работы выполнены с грубыми нарушениями СНиП, выявленные дефекты не могут быть устранены без разборки вышележащих конструкций, так как все несущие конструкции здания имеют критические, неустранимые дефекты, устранить данные дефекты можно только путем полного демонтажа конструкций здания. Эксплуатация здания без устранения дефектов влечет опасность для жизни и здоровья людей.
Исковые требования удовлетворены, с ответчика взысканы денежные средства, уплаченные по договору, неустойка, убытки, компенсация морального вреда, расходы по оплате юридических услуг и составление доверенности, расходы по составлению заключения, штраф.

Решение суда: