Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Дата: 
14.03.2014

Останкинским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании задолженности по заработной плате. Интересы истца в судебном процессе представляла адвокат КАМ "ЮрПрофи".
Исковые требования были мотивированы тем, что истец работал в ООО «Издательский Дом «Коллекционные автомобили» в должности главного редактора, однако текст трудового договора со стороны работодателя подписан не был. Истец просил суд о взыскании заработной платы за период с апреля по октябрь 2013гг. включительно, ссылаясь на неисполнение работодателем обязанности по выплате вознаграждения за труд.
Ответчик иск не признал и пояснил, что поскольку коллектив журнала объединяет единомышленников и поскольку выпуск журнала предусматривался один раз в два месяца, что не предполагало ежедневной работы в течение полного рабочего дня, то суммы вознаграждений работников были невелики. Представитель указал также, что в последние несколько месяцев истец не выходил на работу, что повлекло существенную задержку в выходе журнала.
Суд исковые требования удовлетворил частично, указав, что в суде доказано, что истец состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности главного редактора, что подтверждается приказом о приеме на работу и ведомостями о выплате заработной платы, где имеется подпись истца. Из указанных документов можно установить размер заработной платы истца. По категории трудовых споров обязанность по доказыванию условий трудового договора, равно как полноты и своевременности выплаты заработной платы возлагается на работодателя, поскольку именно на него возложена обязанность оформлять (составлять), хранить и вести учет кадровых документов, и именно работодатель обладает соответствующими доказательствами. В данном случае, указанные требования работодателем были нарушены, что является основанием для взыскания задолженности по заработной плате.