Досрочная пенсия воспитателю детского сада

Дата: 
05.06.2014

Химкинским городским судом Московской области вынесено решение по исковому заявлению ФИО к Главному Управлению Пенсионного фонда РФ № 5 по г. Москве и Московской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости и обязании ответчика засчитать в специальный трудовой стаж периоды работы в должности воспитателя детского сада и назначить досрочную пенсию.
Интересы истца представляла адвокат КАМ «ЮрПрофи».
Исковые требования мотивированы тем, что что решением комиссии по пенсионным вопросам в назначении досрочной пенсии ей было отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа. При этом ее работа была связана с педагогической деятельностью, специальный стаж которой составил более 25 лет. Ответчик необоснованно не включил в ее специальный стаж периоды работы в должности воспитателя детского сада, исходя из того, что детский сад Натальи Н. как структурное подразделение не выделен, а работа в должности преподавателя грамоты и математики в детском саду не предусмотрена.
Решением суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме, назначена досрочная пенсия воспитателю детского сада. При этом суд в решении указал, что Конституционный Суд Российской Федерации прямо указал, что досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимися преподавательской деятельностью в образовательных учреждениях, не связано с организационно-правовой формой данного учреждения и зависит исключительно только от длительности профессиональной деятельности лица, работающего по соответствующей профессии.
Кроме того, в пункте 10 своего Постановления от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что: «При разрешении споров, возникших между пенсионными органами и гражданами по вопросу включения в педагогический стаж периодов работы в учреждениях, не являвшихся государственными либо муниципальными следует иметь в виду, что ранее действовавший Закон Российской Федерации от 29 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не содержал требований о том, чтобы педагогическая деятельность осуществлялась лишь в государственных или муниципальных учреждениях, назначение такой пенсии гарантировалось на равных основаниях работникам, занятым в учреждениях общеобразовательных школах и других учреждениях для детей, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.