Как получить разрешение на автономное отопление?

Люди переходят на автономное отопление жилища по разным причинам. Многие считают это экономически выгодным. Другие вынуждены искать альтернативные способы обогрева частных домов. Кому-то ставят ультиматум городские власти, отключая жилые дома от центрального отопления. Для многих решение перейти на отопительные котлы (газовые, электрические и твердотопливные) представляется самым оптимальным. Но для этого необходимо в обязательном порядке получить разрешение. Об этой процедуре и пойдет речь.

Получить «зеленый свет» на монтаж и эксплуатацию приборов индивидуального отопления достаточно сложно в виду бюрократической волокиты. Из-за нее многие опускают руки и откладывают решение вопроса на лучшее время, чего делать совершенно не нужно. Потраченные нервы и время на получение разрешения в полной мере отразятся на стоимости и комфорте использования автономного отопления.

Первым делом нужно собрать пакет документов и подать их в администрацию на рассмотрение:

  • заявление;
  • документ о праве собственности на имущество (договор покупки-продажи, свидетельство о приватизации, дарственная, право наследования и так далее);
  • технический паспорт квартиры/дома;
  • согласие членов семьи нанимателя и остальных жильцов (если дом муниципальный);
  • документы на устанавливаемое оборудование;
  • план-проект установки отопительного прибора (рабочий проект газового хозяйства или местного РЭС).

Если дом относится к памятникам архитектуры, обязательно обращаются в комиссию по охране подобных зданий. Если недвижимость записана на нескольких лиц, нужны разрешения от всех совладельцев.

Это только поверхностный список бумаг, которые необходимо предоставить в государственные органы для получения разрешения. Полный перечень документов дают в администрации исходя из особенностей оборудования, типа жилого здания и так далее.

Процесс рассмотрения дела и вынесения решения занимает примерно 40-45 рабочих дней. Приступать к работам можно только после того, как официальная бумага будет на руках. При этом не стоит забывать, что устанавливать Горение котел и запускать систему должен только квалифицированный специалист с правом на проведение подобных работ.