История бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет в его простейшей форме зародился еще в Шумерской цивилизации. Приблизительной датой можно считать 6000 лет до нашей эры. Ведение учета приветствовалось на правительственном уровне, так как руководящая верхушка распоряжалась скотом и землями от имени богов. А поголовье скота и количество земель требовали учета. Регистрация ООО была возможна уже тогда, ведь в 23 веке до н.э. были приняты законы Хаммурапи. Именно они дали основательный толчок в развитии учета, например, в них указывалось, что за проданный товар должна предоставляться справка о цене. А если таковой не было, то сделка считалась незаконной.

Роль бухгалтера обычно исполнялась писцами. Такая должность была весьма почетной в то время. Писцы были востребованы как в торговых лавках, так и в храмах, ведь последним тоже было нужно следить за количеством подносимых даров. Основные сведения о покупателях, цене и предмете сделки заносились острой палочкой на специальную глиняную табличку, стороны подписывали ее, ставили свои печати. У каждой из сторон было по такому глиняному экземпляру.

Важный вклад в развитие бухгалтерии внесли греки путем ввода в обращение денег приблизительно в 600 году до н.э. Бухгалтерские услуги в Греции были более развиты, чем во всем остальном древнем мире. Там даже выдавались ссуды и производились денежные переводы между гражданами. Однако все это все равно было простой бухгалтерией. Двойная учетная запись – основа современного учета была придумана только в 1494 году в Италии. Ее ввел в обращение ученый Лука Пачоли. Именно благодаря двойной записи, как указывал Пачоли, можно добиться правильного ведения учета и систематизации счетов в любой системе хозяйствования. Она поможет сделать хозяйственный процесс более удобным и понятным.