Вы здесь

Погашение судимости

Новый Федеральный закон от 05.04.2010 № 48-ФЗ "О внесении изменения в статью 95 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступил в свою законную силу.

С 5 апреля текущего года вследствие принятия Федерального закона № 48-ФЗ, устанавливается сокращенный срок, предназначенный для погашения судимости в отношении несовершеннолетних лиц, которые были приговорены к отбыванию наказания, являющегося по своей сути более мягким, чем лишение свободы.

В соответствии с дополнением к статье 95 вышеуказанного закона (Статья 95 «Сроки погашения судимости») Уголовного кодекса Российской Федерации, данный срок составляет 6 месяцев.

Что касается сроков погашения судимости после отбытия наказания в виде лишения свободы, предусматриваемого за преступления различной степени тяжести, то они остались прежними и составили 1 год за преступления средней или небольшой степени тяжести, а также 3 года за особо тяжкие и тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними лицами.

Вопросы, которые нам задают

Анна
Москва
15.09.2016 - 20:32
Здравствуйте! Мне необходимо оформить передачу своей доли в квартире своей матери ( содольщику), оформив сделку как передачу имущества в счёт погашения личного долга( равного стоимости этой доли). Подскажите, возможно ли такое действие, в какие органы нужно обращаться и облагается ли такая передача налогом. Возможно ли такое соглашение без суда ? Спасибо !...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Анна! Согласно статье 409 Гражданского кодекса по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества...
Саша
Москва
09.11.2014 - 02:53
Приветствую! Такой вопрос..был суд (по уголовному делу) и дали просто штраф, в размере 7000 рублей..штраф оплатили и отнесли квитанцию. Считаюсь судимым? Если да, то как долго еще?...
Ответил адвокат - Стахиева Людмила Владимировна:Александр, в соответствии с пп."б", п.3, ст.86 УК РФ в случае уплаты штрафа судимость погашается, по истечению одного года после исполнения наказания Вы будете считаться несудимым.
Татьяна
Ростов-на-Дону
22.07.2014 - 09:18
Здравствуйте!У меня есть материнский капитал,могу ли я расплатиться им по задолженности коммунального долга?Дети в этой квартире прописаны.За ранее спасибо!...
Ответил адвокат - Капитонова И.А.:Татьяна! Погашение долга материнским капиталом недопустимо. Деньги из средств материнского капитала можно тратить только на определенные цели: на покупку жилья, на строительство нового или...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела