Особенности предпринимательства: регистрация во внебюджетных фондах РФ

Система регистрации «в одном окне» работает пока больше теоретически. Собрав все необходимые документы и явившись в регистрационный центр Федеральной налоговой службы, гражданин не всегда получает все нужные бумаги, подтверждающие его право на ведение бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя. Часто от него требуется также постановка на учет в ряде внебюджетных Фондов РФ, как то: Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Что касается ПФР — регистрация обязательная для всех предпринимателей, согласно Федеральному Закону 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Однако постановка в оставшихся двух Фондах происходит на усмотрение бизнесмена. Получать свидетельство индивидуальный предприниматель обязан лишь если производит найм работников. В этом случае предприниматель регистрируется как страхователь, оформляя обязательства перед своими сотрудниками.

Регистрация в ПФР

К счастью, эта процедура происходит автоматически. Налоговая служба в обязательном порядке отправляет в Пенсионный фонд данные о гражданине, предоставляя помощь в регистрации ИП. В течение примерно двух недель на указанный предпринимателем адрес, приходит уведомление о том, что бизнесмен поставлен на учет в ПФР. Но лучше не дожидаться, а получить документы самостоятельно, посетив отделение Пенсионного Фонда.

Если же вы планируете нанимать помощников для ведения бизнеса, то лучше сразу зарегистрироваться в Фондах в качестве работодателя. Ведь заключенный трудовой или гражданско-правовой договор является основанием для перерегистрации в ПФР. Повторная регистрация должна быть проведена за 30 календарных (а не рабочих!) дней с момента заключения первого трудового соглашения между предпринимателем и работником.

Регистрация в Фонде социального страхования

Здесь ИП регистрируется по двум причинам:

  • Добровольно, с целью страхования самого себя;
  • При найме сотрудников.

Срок постановки на учет во втором случае составляет не более 10 дней с момента заключения договора.

Регистрация в территориальном ФОМС

В этом учреждении ИП регистрируется как страховщик в случае найма сотрудников. Срок постановки на учет также составляет не более 10 дней.

И для ТФОМС, и для ФСС в список документов для регистрации ИП включаются не только свидетельство о регистрации в ФНС и выписки, но и трудовые книжки сотрудников, а также копии договоров.

Подробнее на сайте LoresConsulting.ru