Юридическая помощь для всех

В наше время ускорение экономического оборота порождает сложные экономические и правовые отношения, в которые граждане вступают друг с другом. Для защиты прав и законных интересов граждане всё чаще вынуждены обращаться за профессиональной юридической помощью. Но несмотря на достаточно высокую конкуренцию на рынке юридических услуг для категории наших сограждан с низкими доходами услуги адвоката могут оказаться слишком дорогими. Поэтому люди со скромными доходами пытаются найти юридическую консультацию бесплатно. К этой категории безвозмездной помощи относится и юридическая онлайн помощь. Но если последней способны воспользоваться люди со знанием компьютера, то пожилые люди со слабым зрением либо незнакомые с современными информационными технологиями предпочитают получать юридическую консультацию не по интернету, а в реальном, живом общении. В этом случае пожилые граждане могут рассчитывать на консультации в юридических фирмах, которые устанавливают часы бесплатной помощи для инвалидов и ветеранов, а также на студенческую практику при учебных заведениях, в которой студенты вникают в правовые проблемы граждан и учатся помогать находить выход из запутанной ситуации или наоборот, из простой, но для доверителя совершенно непонятной.

Помощь онлайн хороша для тех, кто хочет сохранить максимальную анонимность, чтобы знакомые не могли даже увидеть его, клиента, визита в юридическую консультацию. Также современные сервисы юридической помощи хороши тем, что на вопрос могут ответить одновременно несколько юристов, каждый из которых изложит своё видение проблемы. Ответы на вопросы сохраняются в открытой базе, и новый клиент может поискать схожие случаи, на которые уже есть ответ. Системы гиперссылок на документы позволяет юристу указать гражданину, на какую норму права ему следует ссылаться для защиты своих законных интересов, а электронные базы законодательства оперативно сообщают о том, действует ли данная норма или уже утратила силу.

К сожалению, сложный характер российской правовой системы не позволяет найти простой ответ на любой вопрос. Иногда дело оказывается настолько запутанным, что требуется работа юриста на протяжении нескольких дней, в течение которых он запросит и соберёт данные о ситуации, в которую попал доверитель. Но найти хорошего адвоката можно в том числе и при помощи онлайн-сервиса, поскольку система оценок позволяет пользователь ставить баллы за ответы, оказавшиеся полезными, что выделяет из общей группы самых квалифицированных юристов.

Еще больше интересного на сайте Законы Москвы и Московской области.