Особенности получения выписки из ЕГРЮЛ

Начало любой предпринимательской деятельности предусматривает предоставление полного пакета данных, а также постановку физического лица на учет в государственной организации. Такое мероприятие является официальным и проводится в строгом соответствии с утвержденными законом нормами.

Что такое ЕГРЮЛ?

ЕГРЮЛ - это государственный ресурс, располагающий сведениями о ведущих предпринимательскую деятельность на территории РФ физических лицах. Внесение изменений, добавление и удаление данных осуществляется сотрудниками Федеральной налоговой службы РФ.

Данный реестр включает следующую информацию о:

- создании/ликвидации/реорганизации физических лиц;
- внесенных в документы физ.лиц изменениях;
- ошибках, которые были допущены регистрирующим органом в процессе внесения данных в базу, а также исправленный вариант.

Помимо всех упомянутых данных реестр также содержит информацию о предоставленных в налоговую организацию документах.

Особенности заказа выписки из ЕГРЮЛ

Выписка из ЕГРЮЛ предоставляется физическим лицам только о самих себе. Как правило, такой документ предоставляется в электронном или бумажном варианте. Подавать заявку на получение выписки может:

- человек, уполномоченный действовать от имени ведущего предпринимательскую деятельность лица;
- индивидуальный предприниматель;
- владелец фермерского хозяйства.

Выписка через интернет

Из-за расширения возможности сети и весомости электронного варианта документа количество желающих заказать выписку из ЕГРЮЛ через интернет существенно возросло. Электронный вариант документа идентичен обычному, а поэтому получить его могут категории физических лиц, указанные в предыдущем разделе. Только для этого подавший заявку должен обязательно предоставить сертификат ключа подписи (СКП), выдается специализирующим центром*. В противном случае бумага выдана не будет.

Далее процедура сводится к простейшим операциям. Подающее заявку лицо заполняет бланк заказа, в котором указывает ОГРН, (КФХ) (ОГРНИП), необходимые для получения сведения и способ предоставления выписки (в электронном варианте или в обычном виде, отправленную по почте бумагу).

Оплата может осуществляться сразу или после получения документа на руки (здесь все будет зависеть от установленных организацией правил).

Заказ выписки из ЕГРЮЛ через интернет обойдется дешевле и потребует меньших временных затрат.

_________________________________________________________________________________________________________________________________
*Список специализирующихся центров можно посмотреть на официальном сайте "Министерства связи и массовых коммуникаций Р.Ф. в специальном разделе «Аккредитация удостоверяющих центров»