Признание права собственности в порядке приватизации

Дата: 
17.07.2012

Дорогомиловский районный суд г.Москвы с участием адвоката Головиной К.О., представлявшей интересы ответчика, принял решение по исковому заявлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда к клиенту адвоката о применении последствий недействительности ничтожной сделки и выселении, и по встречному иску ответчика к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева о признании права собственности в порядке приватизации.
ДЖПиЖФ обратился в суд с иском к ответчикам, мотивируя заявленные требования тем, что ответчики зарегистрированы на указанной жилой площади на основании договора социального найма, заключенного с ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, однако в договоре отсутствует ссылка на предоставление жилья, а полномочия на распоряжение жилищным фондом у ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева отсутствуют.
Ответчиком подано встречное исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации, ссылаясь на то, что спорная квартира на момент заключения договора социального найма находилась на праве полного хозяйственного ведения ФГУП ГКНПЦ им М.В. Хруничева, ответчик ранее участия в приватизации не принимала, жилых помещений на праве собственности не имеет. Сын ответчика, также зарегистрированный в квартире, выразил свое согласие на приватизацию квартиры и отказался от участия в приватизации, удостоверив свой отказ нотариально.
Судебным актом в удовлетворении иска ДЖПиЖФ отказано, встречные исковые требования удовлетворены.

Адвокат: 
Адвокат Головина Корина Олеговна