Бизнес в аренду: парикмахерская

Сегодня в аренду сдают полностью налаженный бизнес — парикмахерскую. В спальных районах предлагают уютные салоны красоты для среднего класса. В центральных больше заинтересованы в классе люкс. В столице, к примеру, элитные салоны составляют от 20 до 50% рынка.


Еще один вариант — это сдать не весь бизнес, а кресло для парикмахера. Мастер приходит со своей базой клиентов. Для собственников это дополнительный источник дохода, обмен посетителями и комплектование штата специалистами. Нет необходимости вкладываться в обучение персонала. Для парикмахеров — свободный график работы и независимость. Кроме того, такое сотрудничество дает 100% доход. Можно получить и дополнительных клиентов.


Помещение должно находиться в проходимом месте. Руководствуются многолюдностью района, доступом к транспорту, наличием идентичных заведений поблизости. Размеры зависят от планируемого бизнеса. Традиционно площадь делится на холл для клиентов, подсобные помещения, парикмахерский зал. Обо всем этом новому владельцу заботиться не придется — за него все продумано.


Чтобы удачно сдать в аренду парикмахерскую, необходимо подумать и об оборудовании. Даже для бюджетного варианта потребуется модный и современный ремонт. Нужна специализированная мебель: зеркала, бытовая техника, кресла, полки и шкафы. В стоимость включают также расходные материалы и аксессуары для работы. Впрочем, оборудование для парикмахерской является стандартным. Выгодно приобретать мебель, бывшую в употреблении. Некоторые салоны красоты закрываются или проводят замену оборудования — они могут предложить приобрести его по невысокой цене. Так можно сэкономить до 50% средств.


Затраты на начальном этапе включают следующие пункты:

  1. Официальное оформление.
  2. Покупка помещения и оборудования.
  3. Капитальный ремонт.
  4. Дополнительные расходы.

Регистрация и различные помещения, изготовление печати — все это предусматривается при создании бизнеса. К дополнительным расходам относится подключение телефона, изготовление вывески, сигнализация.


Если помещение расположено в жилом доме, нужно учитывать его состояние: водообеспечение, обогрев, канализацию, качество электропроводки. Для проверки требуется пригласить специалиста коммунальных служб. Нужны дополнительные документы: инженерная экспертиза, согласование с отделом архитектуры, оформление аренды.


Даже при небольшом стартовом капитале можно проявить упорство и получить прибыльный вид бизнеса, чтобы сдать его в аренду. Если хочется «разгуляться» и замахнуться на класс люкс, интерес к проекту тоже проявят. Хотя финансовый вклад в элитные салоны значительно выше, но и окупаются они быстрее.