Защита прав потребителя по договору подряда

Дата: 
14.01.2015

Люблинским районным судом вынесено решение по делу о защите прав потребителя по договору подряда.

Истец (организация-подрядчик) обратился в суд с иском к ответчику (гражданину-заказчику) о взыскании задолженности по договору подряда на выполнение ремонтных работ в помещении. Исковые требования обосновывались те, что истец выполнил работы по договору, а ответчик отказался подписать акт сдачи-приемки работ и оплатить оставшуюся стоимость.

Ответчик, интересы которого представлял адвокат КАМ «ЮрПрофи» , подал встречное исковое заявление, в котором просил расторгнуть договор подряда в связи с нарушением сроков производства работ, и взыскать с подрядчика сумму ущерба, расходы на завершение ремонтных работ, пени за нарушение сроков, моральный вред и штраф по Закону о защите прав потребителей. Встречные требования мотивировались тем, что работы выполнены подрядчиком с недостатками и с нарушением договорных сроков.

Суд принял решение в пользу потребителя, установив, что работы по договору подрядчиком надлежащим образом не выполнены, и взыскал с подрядчика убытки, необходимые для устранения недостатков в выполненных работах, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.