Обжалование отказа в назначении досрочной пенсии педагогу

Дата: 
26.01.2015

Московским городским судом с участием адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи», представлявшей интересы истца, вынесено апелляционное определение по жалобе Главного управления Пенсионного Фонда № 8 по г. Москве и Московской области на решение Симоновского районного суда г.Москвы о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии педагогу.

Истец М.И.Н. обращалась в суд с иском об обжаловании отказа в назначении досрочной пенсии педагогу и признании незаконным решения в части исключения из специального педагогического стажа периода работы в должности *** и *** в НОУ «лицей Москвич» (за исключением отпусков без сохранения заработной платы), обязании включить в специальный педагогический трудовой стаж период работы с *** года по *** года (за исключением отпусков без сохранения заработной платы с ***г. -всего 33 дня) в НОУ «Лицей Москвич», всего ** года ** месяцев ** дней, обязании ГУ-ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области назначить досрочную трудовую пенсию по старости.

Обращение в суд было продиктовано тем, что Пенсионный фонд отказал во включении в специальный стаж периодов учебной службы в НОУ «лицей Москвич», поскольку указанное учреждение не является общеобразовательным. Судебным решением исковые требования были удовлетворены, поскольку из представленных документов усматривалось, что истец в спорный период времени работала в общеобразовательной школе на полную ставку в режиме полного рабочего дня и полной рабочей недели, то есть осуществляла педагогическую деятельность в учреждении и на должности, предусмотренных соответствующим Списком.

Московский городской суд согласился с судебным актом и оставил жалобу Пенсионного фонда без удовлетворения, решение Симоновского районного суда г.Москвы без изменения.