Признание права собственности на самовольную постройку

Дата: 
14.08.2014

Десятый арбитражный апелляционный суд вынес поставновление по апелляционной жалобе клиентов адвоката Баклаговой О.С. по делу о признании права собственности на самовольные постройки, возведенные истцом при отсутствии разрешения на строительство на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке. Дело неоднократно пересматривалось судами разных инстанций. 

Обращение в суд было продиктовано тем, что истец пытался легилизовать возведенные постройки, однако администрация Раменского муниципального района сообщила, что вопрос о признании права собственности на них должен решаться в судебном порядке.

При рассмотрении дела судом была проведена строительно-техническая экспертиза, установившая, что возведенные строения являются объектами капитального строительства, спорные строения соответствуют градостроительным, пожарным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, не создают угрозу третьим лицам и являются безопасными для дальнейшей эксплуатации.

Пересмотрев дело, суд апелляционной инстации, установил, что поскольку спорные самовольные постройки расположены на земельном участке, собственником которого является истец, что возможность получения разрешений на строительство истцом утрачена, а к получению разрешений на ввод в эксплуатацию истец предпринимал необходимые меры, а также то, что соответствие спорных объектов требованиям надёжности и безопасности подтверждено экспертным заключением, составленным ООО «Мегаполис-центр» в рамках судебной строительно-технической экспертизы,  исковые требования подлежат удовлетворению, а решение суда первой инстанции об отказе в иске - отмене.

 

Адвокат: 
Адвокат Баклагова Оксана Сергеевна