Как стать грамотным заемщиком?

Весь западный опыт использования кредитных карт говорит о том, что это удобный и эффективный денежный инструмент. Достаточно лишь понять и применить на практике все те преимущества, которые заложены в «пластике».

Чем хороши банковские кредитные карты? У этого инструмента денежных расчетов есть ряд важных преимуществ перед толстой пачкой наличных. Начнем с того, что хранить деньги на кредитке удобно и безопасно. Современные карты имеют высокую степень защиты. При этом если злоумышленники украдут саму карту, ее довольно легко заблокировать и потом с успехом восстановить. Кредитные карты принимают к оплате практически все магазины, рассчитываться кредиткой гораздо проще, чем наличными. Не надо постоянно пересчитывать деньги и проверять сдачу. Но и это еще не всё. У современных кредитных карт есть еще множество специфических особенностей, позволяющих не только тратить деньги, но и зарабатывать их. Например, такая опция, как сash back. Суть ее в том, что при покупке товаров и услуг в рамках партнерских программ владелец карты получает возврат определенного процента от суммы на свой карточный счет. Вроде бы немного, но при постоянном использовании карты набегает довольно прилично. Правда, такие карты выпускают далеко не все банки. Например, кредитку с функцией сash back можно заказать на сайте Ситибанка и, в случае положительного решения кредитного комитета банка, воспользоваться этой безусловно полезной опцией. У карт Ситибанка есть также беспроцентный (льготный) период, во время которого на потраченные вами деньги не начисляются проценты. Это условие распространяется только на безналичные покупки. Главное – своевременно погашать долг.

Кредиткой удобно рассчитываться в Интернете, покупая товары и услуги на интернет-аукционах или же оплачивая авиабилеты по специальным ценам. А накопить бонусы для приобретения премиального авиабилета в любую точку планеты или повышения класса обслуживания помогут кобрендинговые карты, выпущенные банком-эмитентом совместно с ведущими российскими и зарубежными авиакомпаниями. На таких же условиях банки работают с мобильными операторами, торговыми сетями и т. д.

Есть еще особые привилегии для обладателей «золотых» и «платиновых» кредитных карт (специальная страховка, консьерж-сервис). При этом, конечно, не следует забывать об исполнении своих обязательств по отношению к банку. Правильно сформированная и безупречная кредитная история еще никому не помешала!