Стратегии Форекс: роскошь или необходимость?

Если вы решили не только прийти на валютный рынок, но и задержаться в этой сфере, значит, понадобится найти ответ на один важный вопрос: как зарабатывать много и постоянно?  Прежде всего, для этих целей вам понадобится найти хорошего брокера. На эту тему написано большое количество материалов, да и отзывы о Форекс брокерах сегодня регулярно появляются на различных сайтах, а потому вы можете смело выбирать компанию, с которой будете сотрудничать. Но кроме поддержки брокера понадобится еще и торговая стратегия. Зачем она необходима трейдеру, который хочет добиться успеха в торговле на бирже?

Торговая стратегия – это набор определенных правил, на основе которых трейдер участвует в торгах. Именно она способна уберечь человека от принятия поспешных решений, проблем и стрессов. Правила торговой стратегии в основном касаются открытия и закрытия позиций. В специализированной литературе такие стратегии также называют торговыми системами.

Можно с уверенностью говорить о том, что стратегии торговли на Форексе являются обязательным атрибутом успешного трейдера. Почему? Все дело в том, что успешный трейдер:

- придерживается стратегии, избегая при этом сделок, проведенных под влиянием стресса или азарта;

- никогда не торопится с совершением сделок, а всегда ждет, когда для этого появятся соответствующие условия;

- действует не на основе домыслов, а ориентируется при этом на стратегию.

Так что, можно с уверенностью говорить о том, что основная задача прибыльной торговли – это поиск оптимальной стратегии и следование ей. Обязательно ли использовать уникальную стратегию? На первых порах вы можете пользоваться чужими разработками, которые уже были испытаны в действии другими трейдерами. Когда вы адаптируетесь к рыночным условиям и поймете, как работает биржа Форекс, можно заняться созданием своего плана действий, на основе которого вы в дальнейшем будете работать и зарабатывать. Но помните, что даже самая успешная стратегия, которая помогла одному трейдеру добиться успеха, не гарантирует, что вы получите аналогичный результат. Именно поэтому, нельзя найти универсальную стратегию, которая подходит для всех случаев, поскольку рыночная ситуация постоянно меняется. Но если вы настроены на то, что иногда при работе на Форекс бывают не только победы, но и проигрыши, а также принимаете тот факт, что поиск стратегии является процессом длительным и ответственным, значит, рано или поздно удача вам обязательно улыбнется!