Перевод прав и обязанностей покупателя по договору

Дата: 
18.05.2012

Нагатинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Баклаговой О.С., представлявшей интересы ответчика, вынесено решение по исковому заявлению о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли квартиры.

Исковые требования были мотивированы тем, что истица является собственником комнаты, расположенной в двухкомнатной коммунальной квартире. Ее соседка предлагала выкупить у нее ее комнату, на что она, Ш.А.В., дала согласие на сделку. Последнее, предложение, соседка озвучила 2 недели назад, на что она, Ш.А.В., дала свое согласие на приобретение комнаты. Неделю назад пришли рабочие и начали производить ремонт соседней комнаты, объявив о том, что С.А.В. (клиентка адвоката Баклаговой О.С.) продала комнату Ш.Г.К.  Истица не давала отказ от покупки данной комнаты, ни в устной, ни в письменной форме. Причин для оформления другой сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, не было основания. Никаких письменных, заказных уведомлений и другой почтовой корреспонденции она, Ш.А.В., не получала, никому отказом не отвечала. Совершенной сделкой нарушены ее права. 

В ходе судебного заседания установлено, что ответчица направляла истице удостоверенное натариально заявление с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки, однако истца, несмотря на постояное проживание в квартире, уклонилась от получения письма, в связи с чем заявление вернулось в нотариальную контору с пометкой "за истечением срока хранения".

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, к выводу что ответчица исполнила возложенную на нее законом обязанность, поскольку письменно и с указанием всех необходимых условий, указанных в законе, предлагала истице приобрести у нее комнату, а тот факт, что истица, будучи зарегистрированной по месту жительства и постоянно проживая в спорной квартире, не получала заказных писем с предложениями ответчицы, отправленных от ее имени нотариусом, не является основанием считать, что имели место нарушения преимущественного права покупки со стороны продавца доли и не может ограничивать право сособственника на распоряжение своим имуществом.

На основании изложенного суд отказал в удовлетворении иска, и принял судебный акт в пользу клиента адвоката Баклаговой О.С.

Адвокат: 
Адвокат Баклагова Оксана Сергеевна