Признание договора дарения недействительным

Дата: 
28.05.2015

Черемушкинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Орлова А.А., представлявшего интересы истца, вынесено решение по исковому заявлению о признании договора дарения недействительным.
Исковые требования были мотивированы тем, что истец (инвалид 1 группы) подписал договор дарения указанной квартиры своей супруге, однако в силу своего психического состояния здоровья, не понимал значение своих действий. Намерений подарить единственное жилье у него не было.
По делу была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении истца. Согласно заключению комиссии экспертов истец страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, интоксикационного, сосудистого, атрофического генеза). В интересующий период психические нарушения у истца были столь выражены, что лишали его способности понимать значение своих действий и руководить ими на момент подписания договора дарения квартиры.
Основываясь на заключении экспертов, суд исковые требования удовлетворил.
Рассматривая вопрос о применении последствий недействительности сделки, суд аннулировал запись о праве собственности ответчицы на квартиру Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и восстановил запись о праве собственности истца на указанную квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок.

Адвокат: 
Адвокат Орлов Алексей Анатольевич