Наследование нетрудоспособными иждивенцами

Юлия
,
Москва
23.10.2015

я инвалид первой группы, прожила с мужем без регистрации 16 лет, имеем несовершеннолетнего ребенка, можно ли доказать через суд право на наследство, так как завещания не было написано

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юлия!
Насколько мы поняли из вашего вопроса, вы являлись гражданской женой покойного, а отцовство в отношении ребенка установлено не было. Если это так, то вопрос может быть решен двумя способами:
1. В соответсвии с ч.2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
То есть, если вы докажете, что являетесь инвалидом, совместно проживали с гражданским мужем более года до момента, предшествовавшего смерти, находились на его содержании, вы можете быть признаны наследником гражданского мужа, то же касается и вашего сына. Установление факта нахождения на иждивении осуществляется в судебном порядке.
2. Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства. Обращаясь с таким заявлением, вы должны доказать, в том числе при помощи свидетелей и других доказательств, что покойный считал себя отцом вашего ребенка, несмотря на то, что запись об отцовстве не была произведена в органах ЗАГС.
В случае удовлетворения вашего заявления, ваш ребенок будет приравнен в числу наследников первой очереди.
Вы можете обратиться к нашим адвокатам за более подробной очной консультацией и помощью в ведении судебного процесса, будем рады вам помочь.