Приватизация квартиры без прописки

Игорь
,
Москва
11.11.2015

Здравствуйте. Возник вопрос , может ли ребенок выписанный из квартиры отца(Москва) за пол года до приватизации, в приватизированную квартиру мамы(Москва)(родители в разводе), заявить свои права на часть квартиры отца после исполнения 18 лет?. И можно ли попытаться лишить его права пользования этой квартирой,если он фактически проживает в другом городе более 10 лет?. Заранее благодарю.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Игорь!
Право пользования квартирой возникает либо в силу факта регистрации (прописки) в квартире либо в силу фактического проживания несовершеннолетнего со своим родителем, зарегистрированным на данной жилой площади.
Проживание ребенка с родителем без его регистрации в квартире не влечет для ребенка возможность участвовать в приватизации данного жилого помещения, поскольку он не прописан в квартире и не включен в договор социального найма. Так, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Кроме того, в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано, что поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Таким образом, если несовершеннолетний снят с регистрационного учета в вашей квартире в связи с переездом на другое постоянное место жительство к матери, он не имеет право на участие в приватизации квартиры без прописки, в которой он не зарегистрирован и не проживает, в связи с чем и оспаривать состоявшуюся приватизацию без оспаривания обстоятельств снятия его с регистрационного учета он не может.