Кредит в период брака

Елена
,
Москва
15.04.2012

Мы с мужем развелись, но во время нашего совместного проживания им (без моего ведома) в нескольких банках были взяты кредиты на значительные суммы. Может ли погашение кредитов коснуться и меня (кредиты брались без моего участия)? У меня на иждевении находится ребёнок 10-ти лет. Совместного имущества у нас нет. Кредиты не выплачиваются или выплачиваются минимальными суммами, следовательно образовалась уже огромная задолженность по кредитам. Как поступить, чтобы избежать этого?

Ответил адвокат -
Лысов Владимир Александрович

Здравствуйте, Елена!
Поскольку вашим мужем получен кредит в период брака, чтобы избежать ответственности, вам необходимо доказать в суде, что данные деньги не были использованы на нужды семьи, а брались исключительно для удовлетворения личных потребностей бывшего мужа, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор (в Вашем случае-Банк) вправе требовать выдела доли супруга-должника (бывшего мужа), которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе установлен ст. 255 Гражданского кодекса РФ.
Согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Всего доброго!