Получение нотификации ФСБ: когда это необходимо?

Получение нотификации ФСБ: когда это необходимо?

Если вы планируете ввезти на территорию Российской Федерации, вывезти и эксплуатировать оборудование, содержащее криптографические (шифровальные) средства, без нотификации ФСБ не обойтись. Получение этого документа подтверждает, что указанные товары соответствуют стандартам и нормам, установленным ФСБ РФ.

Нотификация ФСБ требуется не только физическим, но и юридическим лицам. Для ее получения составляют документ, в котором указывают, что оборудование включает в себя криптографические средства. После этого нужно предоставить в сертификационный центр необходимую документацию и зарегистрировать разрешение на использование устройства. В результате, нотификация ФСБ включается в Единый государственный реестр, после чего эксплуатацию указанного шифровального оборудования можно считать законной. Как правило, в качестве получателя нотификации ФСБ выступает изготовитель, но при этом получить лицензию на ввоз шифровальных средств, ВЧУ и РЭС может только официальный дилер.

Какие товары подлежат обязательной нотификации ФСБ? Это правило распространяется на следующие устройства:

- криптографическое оборудование;
- высокочастотные устройства (ВЧУ);
- радиоэлектронику;
- вычислительную технику;
- системы связи;
- радиоэлектронные средства для радиосвязи (РЭС).

Можно сказать, что нотификация в ФСБ является более простой процедурой по сравнению с оформлением лицензии. В решении Комиссии ТС № 434 от 20.09.2010 г приводится более подробный перечень средств, в отношении которых должно быть получено соответствующее разрешение от ФСБ:

- мобильное оборудование для сотовой связи;
- средства кодирования;
- беспроводное оборудование для шифрования (Wi-Fi, ВТ и т.д.);
- приемная радиовещательная аппаратура;
- персональные SMART-карты;
- криптографические средства для операционных систем;
- оборудование для шифрования финансовых и банковских операций;
- программно-аппаратные комплексы для защиты от ложной информации;
- программно-аппаратные средства шифрования;
- продукция с заблокированной производителем функцией шифрования;
- средства для изготовления ключевых документов и т.д.

Можно получить нотификацию ФСБ самостоятельно. Но будьте готовы к тому, что потребуется собрать и оформить большое количество документов, а затем походить по инстанциям. Лучше всего – доверить решение этих вопросов специализированной организации, сотрудники которой помогут получить нужные разрешительные документы для успешного прохождения таможни.