Выселение за долги

Яна
,
Москва
31.05.2012

У меня комунальная задолженность 28000 рублей. УК угрожает произвести выселение за долги, навести на меня коллекторскую контору, судебных приставов, отключить электроэнергию, подать в суд. пишут, что можно оплатить 50 %, но я могу только через месяц оплатить. Могут ли меня выселить из квартиры, за такую задолженность, у некоторых людей задолженность около 300 тысяч и им нечего.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Яна, добрый день!
Внесите сейчас какую-либо сумму в счёт погашения задолженности по коммунальным платежам. Вы должны вносить платежи, согласно ст.155 ЖК РФ, не позднее 10 числа следующего за последним месяца.
Управляющая компания может подать на Вас в суд иск, но судебные приставы придут к Вам только после вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности либо о выселении за долги по квартплате. Поэтому внесите сейчас какую-то сумму, чтобы управляющая компания видела, что Вы совершаете действия по частичному погашению задолженности. Если Вы совершите эти действия, то риск Вашего выселения из квартиры отпадёт. Выселение из квартиры за долги - предусмотренная законом суровая мера воздействия на должников, проживающих в муниципальных квартирах, но задолженность по квартплате не всегда может служить основанием для выселения из квартиры, например, выселение из квартиры, находящейся в собственности вряд ли возможно, поскольку сумма долга несоразмерна стоимости квартиры.
Всего доброго.