Отказ от договора и особенности современной судебной практики

Отказ от договора и особенности современной судебной практики

Отказ от договора – самостоятельный случай из судебной практики, который относится к категории вопросов расторжения соглашений в одностороннем порядке, влекущий за собой прекращение обязательств участников сделки. Однако нельзя сравнивать отказ от договора и его расторжение в одностороннем порядке (расторжением договора в одностороннем порядке). Одностороннее расторжение договора производится после того, как суд вынесет соответствующее решение. В случае отказа от договора такая возможность предусматривается судом или непосредственно самим соглашением. Таким образом, если один участник сделки отправит другому участнику письменное уведомление о том, что договор считается расторгнутым, то все обязательства сторон будут прекращены без рассмотрения дела в суде.

Обычно отказ от исполнения договора предусматривается в любом гражданско-правовом договоре вне зависимости от своего вида. В договоре могут быть определены случаи, в которых сторона может выразить односторонний отказ от договора, либо у нее уже может присутствовать безусловное право на него. Скажем, если в договоре присутствует формулировка типа «сторона договора имеет право отказаться от его исполнения, направив уведомление об отказе от договора другой стороне», то становится неважным, в чем заключается причина отказа от него и наступления конкретных правовых последствий.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность выражения отказа от договора по причине изменившихся или непреодолимых обстоятельств. Важно помнить о том, что в этой ситуации участник, являющийся инициатором расторжения договора, обязан совершить действия, направленные на защиту прав второй стороны сделки.

Различные виды договоров предусматривают наличие определенных видов оснований для отказа от их исполнения. Например, отказ от договора купли-продажи либо поставки товара включает в себя ситуации, в которых продавец или поставщик, а также покупатель могут прекратить сделку, основываясь на положениях законодательства. Покупатель может отказаться от исполнения договора, требуя вернуть ему уплаченную сумму, если присутствуют следующие обстоятельства:

- продавец отказывается передать покупателю реализованный товар;
- к товару не приложены принадлежности или документы, которые заявлены в базовой комплектации, причем, продавец не выдал их в течение разумного срока, согласованного с покупателем;
- покупателю передается меньшее количество продукции, чем было заявлено в договоре;
- продавец передает товары в ассортименте, не соответствующем условиям договора;
- покупателю передают деформированный, некомплектный, бракованный товар;
- покупатель определяет низкое качество изделия.

У продавца также присутствует право на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке. Это может произойти, если покупатель в нарушение условий договора или положений действующего законодательства отказывается принять приобретенный товар. В данной ситуации продавец может потребовать принятия товара покупателем, но также может отказаться исполнять договор, в результате чего покупатель должен будет вернуть ему реализованный товар, если он производит оплату продукции не вовремя или в неполном объеме (не более ? общей стоимости покупки).

Отказ от договора поставки тоже имеет место в современной судебной практике. Он возможен в результате фиксации существенных нарушений следующего порядка:

- товар поставляется с недостатками, которые невозможно устранить в разумный срок;
- сроки поставки товаров неоднократно нарушаются поставщиком, либо сроки оплаты нарушаются заказчиком;
- производится неоднократная невыборка товаров.

Кроме того, в действующем законодательстве присутствуют нормы, в соответствии с которыми производится регулирование такого вопроса, как отказ от договора аренды при заключении сделки. Они предусматривают возможность отказа от исполнения договора участниками сделки, если соглашение заключено на неопределенный срок. В данной ситуации сторона, принявшая решение отказаться от исполнения договора, обязана уведомить об этом вторую сторону не менее чем за 30 дней. Если речь идет об аренде имущества, то срок, который отведен на уведомление второго участника об отказе от исполнения договора, продлевается до 3-х месяцев. Однако арендатор и арендодатель всегда могут внести в договор информацию об основаниях для отказа от договора, указать сроки, которые требуются для уведомления стороны об отказе и т.д.

Наши адвокаты, обладающие богатым опытом работы, рады предложить вам помощь по юридическим вопросам, которые касаются отказа от договора. Мы проведем устную или письменную консультацию, поможем оформить документы и собрать нужные доказательства. При необходимости грамотный адвокат представит ваши интересы в суде и сделает все, чтобы решение было принято в пользу клиента. Обратитесь к нам уже сейчас!