Особенности разрешения корпоративных споров

Особенности разрешения корпоративных споров

Многие дела по корпоративным спорам бывают запутанными и сложными. Чаще всего это происходит по причине личных отношений участников конфликта. Такие споры могут охватывать сразу несколько вопросов: долги компании, акционерный капитал, имущество фирмы и т.д. Одновременно при возникновении корпоративного спора возможным становится и уголовное преследование лиц, участвующих в конфликте. Но самое главное при разрешении спора корпоративного спора вне зависимости от его масштабов – выстроить идеальную, грамотную и эффективную линию защиты. Согласитесь, что без адвоката это невозможно – только он сможет разъяснить клиенту все тонкости дела и представить его интересы в суде.

По своей природе все корпоративные споры отличаются большим разнообразием. Часто они могут возникать при борьбе за право участие в капитале других фирм или за имущество организации. Как правило, победу в суде одерживает сторона, действующая быстро, устанавливающая юридический и фактический контроль над ценными бумагами (если речь идет о корпоративных спорах, основной причиной которых является присвоение капитала и акций компании). Кроме того, очень часто одна из главных целей спора заключается в скупке долгов компании, чтобы потом инициировать ее банкротство. На данном этапе активно приобретаются долги лицами, которые хотят поглотить фирму. Как следствие, происходит искусственное увеличение неплатежеспособности организации посредством создания долгов. Изучая такие корпоративные споры, судебная практика выносит решение, исходя из того, что таким действиям можно сопротивляться, применяя для защиты специальные юридические инструменты. Тем более что большая часть подобных действий (например, умышленное увеличение неплатежеспособности фирмы) квалифицируется как умышленно наказуемое деяние.

В большинстве случаев рассмотрение корпоративных споров предусматривает, что участниками конфликта могут являться:

- акционер и акционерное общество;
- акционеры;
- акционерное общество и государство.

Разумеется, любой спор такого типа можно урегулировать во внесудебном порядке, но стороны конфликта не всегда согласны пойти на компромисс. Следовательно, в любом споре существует вероятность того, что защищать собственные интересы придется в суде. Это очень сложно сделать без помощи квалифицированного адвоката.

Что получает клиент, обратившись к адвокату за юридической помощью при возникновении корпоративного спора? Он может воспользоваться следующими услугами:

- досудебное урегулирование корпоративного спора;
- проверка законности работы со стороны представителей органов управления компании;
- обжалование сделок;
- защита прав акционеров и других заинтересованных лиц в суде;
- истребование распорядительных документов и их оспаривание;
- урегулирование приватизационных споров;
- проверка учредительной документации на ее соответствие действующим законодательным нормам и т.д.

Если вы не владеете тонкостями российского законодательства, никогда не сталкивались с необходимостью разрешения конфликтов в суде и не знаете юридических норм, то лучшее решение – нанять адвоката, который выстроит стратегию защиты, поможет собрать необходимые доказательства и оформить специальные документы. Не забывайте, что рассмотрение дел по корпоративным спорам проходит достаточно тяжело, а потому, не экономьте на услугах адвоката. Помните, что мы всегда готовы помочь вам добиться правды в суде!