Взыскание на жилое помещение

Взыскание на жилое помещение

Принято Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"

Обращение взыскания на жилое помещение стало темой очередного Постановления. Установлено, что исполнительский (имущественный) иммунитет в отношении жилого помещения (либо его частей), которое принадлежит физическому лицу-должнику на правах собственности, может распространяться на объект, которые по своим характеристикам признается разумно достаточным для удовлетворения жизненной необходимости в жилище в качестве средства жизнеобеспечения.

Часть 1 статьи 446 ГПК РФ была признана Конституционным Судом РФ не противоречащей Конституции РФ. В нем устанавливается исполнительский (имущественный) иммунитет по такому вопросу, как взыскание на квартиру физического лица-собственника на праве владения жилым помещением либо его частями, если этот объект является для должника и его семьи единственным вариантом, который подходит для постоянного проживания. Причина такого заявления со стороны Конституционного Суда РФ объясняется тем, что указанное положение защищает конституционное право на жилище не только физического лица-должника, но также членов его семьи, на обеспечение нормальных условий для жизни в отношении указанных лиц, право на существование и гарантию наличия их социально-экономических прав, на реализацию обязательства по охране достоинства личности со стороны государства.

Но при этом Конституционный Суд РФ отметил необходимость внесения ряда изменений федеральным законодателем в гражданское процессуальное законодательство. В первую очередь, это касается вопросов регулирования пределов действия исполнительского (имущественного) иммунитета. Он применяется в отношении жилого объекта или его частей, если должник-физическое лицо и члены его семьи могут использовать его для постоянного проживания и не располагают другими вариантами, но при этом указанное помещение по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения прав вышеуказанных лиц. Кроме того, путем корректировки положений ГПК РФ планируется предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для нормального существования должника и его семьи.