Основания изъятия земельного участка

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 23.04.2012 № 369 "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ"

Правительство РФ выделило основные признаки, по которым можно определить неиспользование территорий из состава земель сельскохозяйственного назначения. Именно они позволяют принять решение, включающее в себя изъятие земельного участка у собственника по суду.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливает возможность принудительного изъятия у собственника участка из состава земель сельскохозяйственного назначения. Это может произойти на основании судебного решения, если в течение 3-х и более лет подряд с момента возникновения права собственности на земельный участок у владельца он не используется последним для сельскохозяйственного производства или ведения другой деятельности, связанной с данной сферой.

В своем Постановлении правительство РФ устанавливает основания изъятия земельного участка при наличии следующих признаков:

- на пашне не осуществляется обработка почвы и возделывание сельскохозяйственных культур;

- на сенокосах не производится уборка сена;

- на пастбищах не осуществляется выпас скота;

- закустаренность и / или залесенность участка составляет более 15% от общей площади;

- на многолетних зеленых насаждений не проводятся работы по уборке урожая, уходу, раскорчевке списанных многолетних деревьев и кустарников;

- закустаренность и / или залесенность участка составляет свыше 30%;

- заболачивание и / или закочкаренность территории составляет более 20% общей площади.