Зачем необходим дизайн-проект при проведении ремонта?

Говорят, что один ремонт равен трем пожарам и пяти переездам. Такая поговорка возникла неслучайно, поскольку в процессе ремонта, действительно, возникает очень много сложностей. Многие специалисты говорят о том, что в некоторых случаях лучше построить объект заново, чем полностью его ремонтировать. В процессе проведения работ нужно учесть множество нюансов, но сегодня сделать это можно без особых проблем, составив дизайн-проект. В чем заключаются его преимущества?

Дизайн-проект квартир – это поэтапный план, который включает в себя чертежи, спецификации материалов, информацию по вопросам обустройства полов, потолков, монтажа освещения и т.д. Ранее при проведении ремонта составлялся эскизный проект. Он стоил несколько дешевле, но не охватывал основные вопросы, которые оказывают значительное влияние на результат работы. Не стоит полагать, что дизайн-проект – это роскошь. Он, действительно, способен помочь вам в проведении ремонта по всем правилам и с минимальными затратами.

Ремонт квартир с использованием дизайн-проекта позволяет:

  1. Подробно обсудить со строителями все нюансы ремонтных работ. В результате, удастся избежать ошибок, связанных с недопониманием, возникшим между фирмой и заказчиком. При возникновении проблем всегда можно открыть дизайн-проект и разобраться, кто виноват в недоработке.

 

  1. Детально продумать ремонт и оформление интерьера. Вы сразу решите, каким хотите видеть свое жилье, и впоследствии не понадобится ничего переделывать. Так что, в данном случае вы тоже можете сэкономить деньги и время. Дизайн-проект позволяет максимально точно выразить все ваши пожелания к ремонту.

 

  1. Составить смету и максимально точно рассчитать стоимость ремонта. Кстати, сегодня многие строительные фирмы предпочитают работать только на основе дизайн-проекта, чтобы избежать недоразумений, связанных с установлением цены на ремонт, а также закупкой дополнительных материалов или проведением незапланированных работ.

 

Кто должен составлять дизайн-проект? Это должен быть профессиональный дизайнер с солидным опытом работы и качественным портфолио. При первой встрече не стесняйтесь задавать такому специалисту вопросы. Особое внимание следует уделить таким моментам:

 

  • наличие профильного образования;
  • опыт работы;
  • портфолио;
  • поведение при встрече;
  • наличие или отсутствие взаимопонимания;
  • расценки на услуги.

 

Будьте уверены, дизайн-проект станет важным вкладом в успех проводимых ремонтных работ, и вы обязательно останетесь довольны результатом!