Ущерб с учетом износа

Татьяна
,
Москва
15.08.2012

Добрый день! Недавно стала виновником ДТП. Моя страховая компания оценила потерпевшей сумму ущерба с учетом износа, так как машина не новая. В автосервисе потерпевшей просчитали ремонт на большую сумму. Сей час она хочет подать на меня в суд на возмещение разницы между выплатой страховой и предстоящей суммой ремонта. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в мою пользу и законны ли ее действия?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте, Татьяна!
Полагаем, что ставить в суде вопрос о взыскании с вас разницы между выплатой стровой компании и предстоящей суммой ремонта, потерпевшая может в части превышающей 120000,00 рублей, если, конечно, не было расширенного ОСАГО. В пределах указанной суммы ее требования должны быть адресованы страховой компании.
Требования к вам, могут быть предъявлены в размере, не покрытом страховым возмещением
Судебная практика по делам о взыскании страхового возмещения в случае ДТП, как правило, строится на сведениях, содержащихся в заключении эксперта-автотехника (товароведа) о стоимости ремонта и запасных частей для поврежденного автомобиля.
Следовательно, требования истца должны подтверждаться либо заключением экспертов об оценке ущерба, либо квитанциями о фактически понесенных расходах.