Можно ли уменьшить алименты

ИГОРЬ
,
Москва
06.12.2012
Раздел: 

ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС СУД НАЗНАЧИЛ МНЕ АЛИМЕНТЫ 5000 РУБ,А ЗАР ПЛАТА У МЕНЯ 9000РУБ МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ АЛИМЕНТЫ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Действующий Семейный кодекс не содержит перечень оснований для снижения размера алиментов. Вопрос о возможности либо невозможности удовлетворения такого требования каждый раз решается судом индивидуально, исходя из особенностей материального и семейного положения сторон, иных заслуживающих внимания обстоятельств, например нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу и т.п.
Таким образом, подать такой иск вы можете, но с уверенностью утверждать, что он будет удовлетворен, мы не можем в связи с тем, что с тем, что "взыскание алиментов имеет своей целью наиболее полно охранять интересы ребенка, обеспечить ему не только необходимые средства к существованию, но и сохранить, по возможности, тот уровень жизни, который ребенок имел при совместном проживании с обоими родителями"