Выписать внука из приватизированной квартиры

Илья
,
Москва
13.12.2012

Здравствуйте!
У нас имеет место следующая ситуация - мужчина с несовершеннолетним сыном прописаны в квартире, принадлежащей (приватизированной) родному деду (то есть, соответственно, прадеду ребенка). Приватизация была произведена на деда до того, как указанные лица были прописаны.
Теперь дед хочет продать квартиру и в этой связи намерен выписать внука и его малолетнего ребенка.
При этом реально внук с женой (имеющей немосковскую прописку) и ребенком не проживает на данной жилплощади - а живет в Москве на съемной квартире.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли дед реальную возможность выписать внука из приватизированной квартиры и если да - то каким образом (в каком порядке и т.п.)?

Ответил адвокат -
Комахина Е. А.

Илья, дедушка действительно может выписать своего внука, если будет доказано, что последний прекратил право пользования данным помещением, длительное время не проживает, не пользуется, расходов по оплате жилья и коммунальных услуг не несет. Так же в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. В данном случае семейные отношения прекращены, общее хозяйство не ведется и т. д. Новый собственник, в случае, если произойдет отчуждение, в любом случае будет иметь право выписать все посторонних лиц