Статьи партнеров

Развод, раздел имущества

Счастливая семейная жизнь – это большая удача. Многие семейные пары могут похвастаться полным взаимопониманием и уважением друг к другу, но иногда происходят непредвиденные или закономерные жизненные ситуации, следствием которых становится распад семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Бывают случаи, когда бывшие супруги находят компромисс и расстаются спокойно, без лишних сцен и скандалов. Но чаще стороны не могут найти обоюдовыгодное решение вопросов, связанных с разводом, и приходится искать помощи в решении их споров посредством судебных разбирательств. Особенно это -  жилищные споры.


Для этого определяются экспертизы всех допустимых вариантов раздела недвижимости. Собирается вся необходимая информация, изучив которую суд принимает соответствующее решение. Чем же руководствуется суд в таких вопросах?


В первую очередь, суд определяет, какая часть имущества находится в личной собственности каждой из сторон, а также общую совместную собственности бывших супругов. К частной собственности каждого из супругов относят:

- имущество, которое один из супругов приобрёл до заключения брака;

- имущество, которое один из супругов приобрёл в браке, но путём наследования или согласно договору-дарственной;

- имущество, приобретённое в браке, но за деньги, принадлежащие лично жене или мужу, если есть возможность документального подтверждения такого обстоятельства;

- ценности или личные вещи, даже в том случае, если средства, потраченные на них, были общими;

- награды, денежные поощрения, которые супруг или супруга получили исключительно благодаря личным заслугам;

- денежные средства, которые муж или жена получили за повреждение или утерю личной вещи или как возмещение морального ущерба, причинённого ему или ей;

- страховки, полученные одним из супругов, согласно договору личного страхования.


Общей собственностью нужно считать ту, которая была приобретена обоими супругами за время семейной жизни, даже в случае, если один из супругов какое-то время не имел постоянного дохода, вследствие учёбы, ухода за детьми, болезни или ведения совместного домашнего хозяйства. Каждая вещь, кроме личных вещей мужа или жены, могут являться общей собственностью, если она была приобретена во время брака.


Второе, что должен определить суд при разводе - раздел имущества, которое определено как общая совместная собственность. Для этого суд руководствуется следующими условиями:


- раздел имущества, определённого как общая совместная собственность, проводится в натуре;


- те вещи, которые невозможно разделить, суд присуждает одному из бывших супругов, если они не достигли предварительной договорённости между собой;


- вещи, необходимые одному из супругов для ведения своей профессиональной деятельности, ему же и присуждаются, при этом их стоимость будет учтена при присуждении второму из супругов другого имущества;


- денежную компенсацию за долю в праве на общую совместную собственность, к примеру, дом, земельный участок или квартиру, одному из супругов могут присудить только по его согласию;


- присуждение денежной компенсации одному из супругов возможно только в случае, если второй из супругов внёс определённую сумму на счёт суда.


Рассмотрев все варианты определения личной собственности каждого из супругов, а также разделив общую собственность, суд выносит судебное решение о разделе имущества.