Статьи партнеров

Ремонт деревянных окон

Для многих из нас ремонт окон из дерева является неплохой альтернативой установке металлопластиковых окон. Чаще всего это касается дачных домов, где замена выбитого стекла в обычном окне гораздо дешевле и разумнее, чем замена стеклопакетов в новом.

 

С течением времени деревянные окна рассыхаются, и появляется необходимость их подгонки с последующей герметизацией.

 

Для начала, с окон нужно снять москитные сетки, если таковые установлены. Они будут мешать и могут быть запачканы краской. Далее, необходимо определить места, которые требуют подгонки. Для этого необходимо внимательно осмотреть состояние лакокрасочного покрытия на торцах створок. Если это оказалось трудным делом и вы не смогли определить места максимальной потёртости, то нужно использовать следующий метод: перед закрыванием створки окна нужно проложить между центральной частью рамы и торцом створки лист копировальной бумаги. Проблемные участки обнаружатся сами.

 

Вопрос восстановления герметичности мест стыковки стёкол с рамой можно решить разными способами, от обработки оконной замазкой до установки стекла на предварительно нанесённый на створку слой герметика. Но удовлетворительных результатов можно достичь, даже не вынимая стекла из рамы. Для этого необходимо разогреть в горячей воде (температурой 60-80 С) шприц, наполненный парафином, снять иглу и залить парафин во все щели. После того, как парафин остынет, его излишки можно легко удалить.

 

Устранив все дефекты, можно приступить к подготовке поверхности окна под покраску.

В подавляющем большинстве случаев окна покрыты глифталевыми или пентафталевыми эмалями. Если это покрытие ровное, без сколов и отслоений, то достаточно хорошо вымыть покрытие горячей водой с мылом, а затем просушить.

 

Если же имеются серьёзные нарушения лакокрасочного слоя или даже основания, то нужно удалить всё старое покрытие. После снятия старого лакокрасочного покрытия всегда видны все дефекты, которые надо зашпаклевать. После того, как шпаклёвка высохнет, необходимо зашкурить окно мелкой наждачной бумагой и нанести ровный слой краски.

 

В любом хозяйственном магазине Вы найдёте много видов шпаклёвки, предназначенной для обработки деревянных поверхностей, но надёжную и прочную шпаклёвку можно изготовить и самим. Для этого нужно смешать мелкие деревянные опилки (пыль) и клей ПВА. Такая самодельная шпаклёвка легко ложится на заранее увлажнённую поверхность дерева и легко шлифуется шкуркой. После высыхания она приобретёт структуру, повторяющую структуру подложки.