Статьи партнеров

Юридическая консультация в Ростове-на-Дону

            В современном сознании словосочетание юридическая консультация имеет двойное значение. Причем, два эти значения непосредственно выводятся из Федерального Закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года. С одной стороны юридическая консультация – это форма адвокатского образования, которая наряду с адвокатским кабинетом, коллегией адвокатов и адвокатским бюро предусмотрена ст. 20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Адвокат обязан избрать одну из вышеперечисленных форм адвокатских образований для осуществления своей деятельности. Более детально деятельность юридической консультации регулируется ст. 24 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Деятельность юридической консультации подчинена также ФЗ «О некоммерческих организациях». Таким образом, с одной стороны юридическая консультация – это некоммерческая организация в форме учреждения и одновременно форма адвокатского образования.

            Юридической консультацией является также вид юридической помощи, которую имеет право, согласно п.2 ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», оказывать адвокат. Причем абзац 1 п.2 ч.2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предусматривает две формы юридической консультации – устную и письменную.

            Значение юридической консультации как вида юридической помощи сложно переоценить. Юридическая консультация очень ответственный и важный вид юридической помощи. К сожалению не все адвокаты ответственно относятся к работе по юридическому консультированию, а ведь от верной и полной консультации может, зависит судьба человека. Причиной такого, если хотите небрежного подхода к консультированию являться низкая цена, оплата консультационных услуг (по сравнению с ведением дела по соответствующей проблематике). Юридическая консультация, как правило, дается в устной форме, без предварительной подготовке по юридическому вопросу консультирования, что существенно снижает качество оказываемых юридических услуг в данной форме. Да и низкая оплата юридического консультирования не стимулирует адвоката к дополнительной подготовке, однако и клиент частенько не желает возвращаться к адвокату завтра или после завтра для получения ответа на заданные вопросы. Стоимость многих консультаций, а именно тех которые требуют предварительной подготовки, должна быть разуметься выше, чем обычных не требующих таковой. Но здесь мы можем столкнуться с другой проблемой – клиент не всегда пожелает понять, за что он заплатил деньги равные стоимости ведения простого дела в суде. И объяснить ему, почему эта услуга оказалась столь дорогой не всегда удастся. Не исключен тот факт, что многие адвокаты, злоупотребляя юридической неосведомленностью клиента, переведут все юридические консультации в разряд требующих дополнительной подготовки. Одно можно сказать с уверенностью – объяснить простому человеку, почему «просто слова адвоката» стоят так дорога, будет не легко. Есть и еще проблема в рассматриваемом вопросе – для одного специалиста юриста вопрос требует дополнительного изучения правового материала, судебной практики, а для другого данный вопрос не требует дополнительной подготовки. Как быть в таком случае? Выходит, одному специалисту Вы должны оплатить значительно больше, так как он в этой области постоянно не практикует. А другому можно оплатить значительно меньше?

Мы не готовы ответить на все поставленные нами же вопросы, но мы считаем, что консультации необходимо разделить на требующие предварительной подготовки адвоката и не требующие таковой, соответственно стоимость их должна быть различной, в противном случае будут страдать и страдают клиенты адвокатов от не полного, поверхностного, а иногда и в корне неверного консультирования. Адвокаты же в свою очередь будут некомфортно себя чувствовать при выполнении отмеченных выше поручений.