Статьи партнеров

Что делать, если на компьютер пролили жидкость

Вы задумались и накормили системный блок компьютера кофе? Пролили чай на любимый ноутбук? Что теперь делать? Давайте разберемся.
Все чаще компьютерная помощь на дому оказывается связана с такими проблемами. Мы решили остановиться на том, как помочь своему ПК самостоятельно. В первую очередь, постарайтесь как можно быстрее обесточить устройство. Выключите персональный компьютер, выньте шнур питания из розетки. То же самое необходимо сделать, если вы работали за ноутбуком. Если пропустить данный этап или медлить, то компоненты системы попросту выйдут из строя.
Теперь вам просто необходима скорая компьютерная помощь, поэтому ставим системный блок таким образом, чтобы жидкость не попадала на жесткий диск и блок питания. Если она уже добралась до материнской платы, то переверните системный блок так, чтобы материнская плата располагалась вертикально. Тем не менее, все данные хранятся именно на жестком диске, поэтому в первую очередь мы спасаем винчестер.
Если вы работали с ноутбуком, то нужно как можно быстрее удалить из корпуса батарею. Теперь отнесите устройство в сервисный центр. Специалист осмотрит ноутбук, очистит его от грязи и попавшей жидкости. В данном случае выполнять работу самостоятельно не рекомендуется, потому что среднестатистический пользователь не сможет даже корпус устройства правильно открыть.
Итак, срочный ремонт компьютеров имеет следующий этап – вскрытие системного блока. Мы должны заглянуть внутрь и определить, какие элементы были поражены жидкостью. Возьмите в руки сухую тряпку и промокните излишки влаги. Ни в коем случае не трите устройства! Специалисты рекомендуют использовать фен, при помощи холодного воздуха вы сможете быстро просушить системный блок. В данном случае вам придется следить за температурой устройств. На ощупь они должны быть слегка теплыми, а не горячими.
Только после того, как корпус персонального компьютера будет просушен, вы можете собирать системный блок и начинать работу. В том случае, если вы стали замечать какие-то сбои, срочно обратитесь в сервисный центр. Специалисты обнаружат неисправность и решат проблему.
Случается и такое, что пролитая жидкость имеет свойство оставлять на поверхности осадок. Конечно, можно протереть места при помощи спирта, но лучше посетить сервисный центр. В будущем постарайтесь следить за напитками и жидкостями, чтобы они не попали на компьютер. Удачи!