Завещательный отказ

Татьяна
,
Москва
10.09.2013

Здравстуйте!
По завещанию мама все свое имущество оставила мне, в том числе двухкомнатную квартиру с возложением на меня обязанности предоставить сыну (моему родному брату) в пожизненное безвозмездное бесплатное пользование одной из комнат в квартире по его выбору. После открытия наследства по сегодняшний день мой брат не заявил ни нотариусу, ни мне о принятии завещательного отказа. Несмотря на это, я обратилась к нему с предложением заключить договор о пользовании им одной из комнат. Это мое предложение осталось без рассмотрения.
Сразу же после смерти матери, брат самовольно захватил всю квартиру, не имея никаких прав и документов, и живет там со своей семьей (уже более 2-х лет) без регистрации. У него есть квартира, где он имеет постоянную регистрацию (прописку). Поменял на двери замки, лишил меня доступа в квартиру, возможности распоряжаться (пользоваться) квартирой (комнатой). Не платит за коммунальные услуги, мотивируя тем, что согласно завещанию я должна содержать его за свой счет пожизненно.
Мне хочется решить эту проблему в соответствии с законодательством и юридически оформить отношения с братом . Как мне поступить в случае, когда брат лишает меня возможности пользоваться квартирой, занимая её полностью? Если у меня основания подавать исковые заявления в суд о лишении его завещательного отказа или о выселении из квартиры? Могу ли обращаться в МВД с заявлением о выселении его из квартиры?
Заранее благодарю.
С уважением,
Татьяна Васильевна.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Отказополучатели в силу закона являются кредиторами наследников, приобретая право требования к последним исполнения завещательного отказа с момента открытия наследства. Данное право действует лишь в течение трех лет с указанного момента (открытие наследства), а истечение трехлетнего пресекательного срока погашает данное право и освобождает наследников от обязанности по его исполнению. Возникновение права на получение завещательного отказа у отказополучателя не зависит от принятия или непринятия указанными в завещании наследниками (или наследниками по закону) наследства.
Таким образом, будучи собственником квартиры (полагаем, что нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство, которое вы зарегистрировали в установленном порядке) имеете право ставить в судебном порядке вопрос о выселении вашего брата и членов его семьи из квартиры, он же в течение 3 лет с момента открытия наследства вправе предъявить к вам иск об исполнении завещательного отказа. При подаче такого иска вы вправе будете заключить в суде мировое соглашение об определении порядка пользования квартирой.
Исходя из изложенного рекомендуем вам обращаться в суд с иском о выселении по истечение установленного законом трехлетнего срока во избежание предъявления встречного иска со стороны брата.
Вы можете обратиться к адвокатам нашей коллегии за консультацией, составлением иска, ведением судебного дела, будем рады вам помочь.