Земельные споры рассматриваются

николай
,
Лозовое
23.01.2014

кто может решить спор из -за границ смежных земельных участков? к кому обращаться? живу я в сельском поселении. Орган местного самоуправления может разрешить такой спор? по статье 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. А местная власть имеет право выносить решения по таким спорам как мой?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Вы сами ответили на свой вопрос.
Согласно п. 1 ст. 64 Кодекса, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Ныне недействующий Земельный Кодекс 1991 г. (ст. ст. 120, 122) предусматривал, что земельные споры рассматриваются в судах и арбитражных судах в качестве второй инстанции. По действовавшему прежде общему правилу, земельные споры рассматривались в административном порядке (т.е. путем обращения с заявлением или жалобой в орган или к должностному лицу, которые являются вышестоящими по отношению к субъекту, нарушившему право). Обращение за разрешением спора в суд до введения в действие Кодекса было возможно лишь после принятия решения по делу местной администрацией или ее уполномоченным органом.
Целесообразно обратить внимание на то, что норма, сформулированная в п. 1 ст. 64 Кодекса, является императивной и не предполагает расширительного толкования. Она устанавливает обязательность рассмотрения земельного спора только в судебном порядке, исключая данную категорию споров из юрисдикции органов управления. При этом следует полагать, что использованное в рассматриваемой статье неправовое понятие "земельные споры" означает споры, возникающие из земельных и связанных с ними гражданских, административных и иных правоотношений.
Земельное законодательство также не содержит норм, уполномочивающих органы кадастрового учета разрешать разногласия, возникшие между пользователями смежных земельных участков о местоположении границ земельных участков.