Приобретение юридического адреса для новой компании

Подавая документы на регистрацию нового предприятия, собственник или руководитель должен указать юридический адрес предприятия. Если компания еще не успела обзавестись офисом, существует возможность либо указать домашний адрес владельца, либо - воспользоваться услугой продажи юридических адресов. Говоря о первом варианте, стоит отметить, что очень часто налоговые органы крайне негативно относятся к подобной практике и могут предоставить отказ в государственной регистрации. В свою очередь, покупные юридические адреса не вызывают никаких нареканий, и процесс регистрации новой компании удастся пройти с положительным результатом.

Юридический адрес нужен предприятию для получения и отправки корреспонденции, для приема контрагентов, для уведомления контролирующих органов о своем местонахождении, чтобы последние имели возможность осуществлять выездные проверки, если возникает такая необходимость. Так, если отправленное на имя руководителя письмо из ГНИ вернется обратно с пометкой об отсутствии адресата, налоговики могут заподозрить компанию в нелегальной деятельности со всеми вытекающими последствиями, вплоть до вынесения решения о приостановлении деятельности и блокировании счета. Поэтому приобретать юридические адреса стоит до начала процесса государственной регистрации, взяв в расчет следующие рекомендации.

Приобретение юридического адреса подразумевает заключение договора аренды между владельцем помещения и покупателем, открывающим новую компанию. Перед оформлением пакета соглашений, необходимо убедиться, что предоставляемые реквизиты легальны, владелец передает их в аренду на правах собственника и готов обеспечить получение корреспонденции на имя покупателя, доставляя ее по назначению. Очень важно приложить документ, подтверждающий приобретение юридического адреса, к пакету бумаг на регистрацию компании – это повысит шансы на быструю и успешную государственную регистрацию. Не стоит переживать, если предоставляемый юридический адрес является массовым – при наличии у владельца всех прав на распоряжение зданием или помещением, никаких проблем с ГНИ не возникнет.

Обратите внимание: если вы приобрели недействительные реквизиты, и вам отказано в государственной регистрации, продавец обязан возместить все расходы на оплату государственной пошлины и нотариальных услуг, либо же – предложить другой адрес совершенно бесплатно, за счет уже внесенных покупателем средств.