Исправление кадастровой ошибки

Ирина Николаевна
,
Томск
17.02.2014

Купили ЗУ в деревне. В свид-ве написано: земли поселений,для ЛПХ, 31 сотка.После межевания оказалось что соток 24,У соседей слева есть межевание, у соседей справа нет, но участок у них шире чем у всех.В поселковой администрации ответили, что виноваты пьяные землемеры 90г, допустили кадастровую ошибку. Т.е. во всех документах(кадастровом паспорте, кадастровом плане, в Гос.Акте,в постановлении поселковой Администрации,св-ве о собственности) написано 31 сотка. Но если посмотреть чертёж нашего участка и умножить ширину на длину, то и будет 21,80 соток.В кадастровом паспорте от 2004г. написано 31 сотка и границы ЗУ не установлены в соответствии с законодательством. Советуют подавать в суд. На Администрацию есть ли вероятность выигрыша? С продавцом судиться, чтобы расторгнуть договор, не хочу. Мы там уже начали строиться.Посоветуйте пожалуйста как правильнее поступить. Спасибо.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте!
Если в процессе кадастровой деятельности совершена ошибка и она воспроизведена в государственном кадастре недвижимости (ГКН), то имеет место кадастровая ошибка. В тех случаях, когда она выражается в наложении границ участков, ее именуют кадастровой накладкой.
Устранение наложения границ возможно без обращения в суд. В этом случае правообладатели совместно обращаются в орган кадастрового учета с заявлениями, в которых просят произвести учет изменений координат поворотных точек границ своих участков. Для того чтобы такой вариант стал возможным, необходимо волеизъявление правообладателей обоих участков.
Если границы формируемого земельного участка пересекаются с границами ранее учтенного земельного участка, то возможно составление межевого плана, в котором будут уточнены координаты поворотных точек смежного участка. В этом случае кадастровой палатой принимается решение об осуществлении кадастрового учета формируемого участка и решение об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.
Если внесудебный порядок устранения пересечения границ оказался невозможен, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд.
Ввиду того, что на сегодняшний день не оформилось единообразие судебной практики в анализируемой категории споров, истцу при подготовке иска следует воспользоваться следующими рекомендациями.
Первое. До предъявления искового заявления в суд желательно соблюсти досудебный порядок, чтобы избежать риска отказа в удовлетворении исковых требований. Для этого нужно обратиться к правообладателю участка, на границы которого накладываются границы вашего земельного участка, с предложением уточнить границы. Чтобы подтвердить в суде соблюдение досудебного порядка, необходимо представить доказательства направления или вручения вышеуказанного предложения.
Второе. В качестве ответчика по иску об исправлении кадастровой ошибки в виде пересечения (наложения) границ участков следует привлекать правообладателя ранее сформированного земельного участка, с границами которого выявлено пересечение. Орган кадастрового учета привлекается к рассмотрению дела в качестве третьего лица. Существует мнение, в том числе и в судебной практике, что орган кадастрового учета можно привлекать в качестве ответчика.
Третье. Существует разница между спорами об исправлении кадастровой ошибки и спорами о границах. Для первой категории дел характерно несоответствие сведений о границах, имеющихся в государственном кадастре недвижимости, фактическим границам между участками. При этом фактическое землепользование сложилось, в идеале даже закреплено на местности. Предметом доказывания будет то, что в процессе кадастровой деятельности была совершена ошибка и она воспроизведена в ГКН. Наличие этой ошибки нарушает права истца. В качестве доказательства можно ссылаться на заключение кадастрового инженера о выявленной кадастровой ошибке либо заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Если спор по фактическим границам существует, то его необходимо разрешать в суде, но предмет доказывания будет другим. Истцу необходимо уже доказывать не наличие ошибки в ГКН, а местоположение спорной границы. При этом следует иметь в виду, что требование об исправлении кадастровой ошибки является ненадлежащим способом защиты в спорах о границах.
Четвертое. Для наиболее полной и всесторонней защиты ваших прав и охраняемых законом интересов имеет смысл обратиться за квалифицированной помощью к профессиональным адвокатам.