Расторгнуть договора коммерческого найма

Гульназ
,
Казань
26.02.2014

Доброго времени суток! Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилого помещения. Образовалась задолженность за последние два месяца проживания жильцов. Возможно ли расторгнуть договор коммерческого найма и взыскать ущерб в двойном размере (ответственность по договору прописана именно о возмещении ущерба в двойном размере в случае неисполнения обязательств)? Можно ли подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба и расторжении договора коммерческого найма по истечению двух месяцев неуплаты? Или надо ждать ещё месяц по закону для расторжения договора коммерческого найма и пока написать претензию? Можно ли заселить других людей, учитывая, что жильцы в квартире не появляются, последнее время на звонки не отвечают, ключей не возвращали, а некоторые вещи остались в квартире (книжки и другие мелкие вещи). Заранее благодарю!

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте, Гульназ.
По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке в случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Таким образом, для начала Вам необходимо составить уведомление о расторжении договора коммерческого найма с указанием сроков освобождения помещения, после чего по истечение установленного срока при неявке нанимателей вызвать участкового для составления описи их имущества, находящегося в квартире, затем вы сможете обратиться с иском в суд.