Нужно ли платить за ущерб арендатору?

Некоторые арендаторы крайне робко ведут себя на площади съемного жилья. Они боятся сломать, разбить, испортить что-то. Действительно, многие квартиры предоставляются сразу полностью обустроенными: с мебелью, техникой и прочими удобствами для жизни. Если вы в течение долгого времени снимаете жилплощадь, пора задуматься о своей ответственности за испорченное имущество. За что потребуется и за что не потребуется платить арендатору?

За что придется заплатить…

Итак, арендатору нужно будет возместить нанесенный ущерб, если:

  • Он, либо приглашенные лица причастны к причинению вреда имуществу независимо от того, нанесен ли ущерб случайно, преднамеренно, в состоянии аффекта или алкогольного опьянения. Однако нужно учесть важный момент: восстанавливаться за счет арендатора будет только то имущество, которое прописано в договоре. В остальных случаях владельцу будет сложно доказать, что такой предмет существовал, либо был в надлежащем для работы состоянии. Ведь доказательств этого нет.
  • Имущество уничтожено, либо повреждено как следствие действий арендатора. То есть, если неаккуратный временный владелец жилья стал виновником пожара, потопления и других неприятных явлений, он должен возместить ущерб. Опять-таки, возмещается он после оценки произошедшего, а также доказательства вины.

За что не придется платить…

Если аренда квартир – ваш постоянный образ жизни, то, скорее всего, станет очевидным то, за что платить временному владельцу не приходится:

  • Повреждения, которые нанесены вследствие естественного износа. Такое понятие действительно существует. Например, проживающий внутри квартиры человек за 6 лет может испортить ремонт, ничего не делая: ламинат выцветает, обои истираются, двери расшатываются и так далее. Единственный виновник этого всего – время. А с него ничего не сыщешь.
  • Повреждения, которые обнаружены по вине окружающих лиц, не имеющих отношения к арендатору. Например, если вы приглашаете соседа в дом, а он что-то ломает – это ваша вина. Ущерб возместит арендатор, а потом может взыскать его с непосредственного виновника. Если сосед сверху затопил вас, а вы в это время мирно спали, то это вина соседа.
  • Ущерб, который нанесен ввиду халатности коммунальных служб. Например, если проводка замкнула из-за отсутствия капитального ремонта многоквартирного дома, когда трубу прорвало от износа, либо батарея протекла вне вашего присутствия, вины арендатора нет.

Текст подготовлен при поддержке экспертов агентства НДВ-Недвижимость arenda-kvartir.ndv.ru/.