Вы здесь

Алименты после 18 лет, если ребенок учится

Раздел: Алименты
Светлана
(Кинель Самарская область)
01.09.2015 - 10:48

По достижению 18 лет моего сына, бывший муж- отец прекратил выплаты алиментов, но сын ещё учится в колледже. Далее через суд - сын подает на отца ..., и ещё доказывай что нужны деньги, на дорогу в Самару утром 2 часа и вечером 2 часа дороги - (дойти до остановки 10 мин, ехать на автобусе или на электричке 50-60 мин, перейти на метро, и метро 35 минут), как по новому закону. короче, подрабатывать некогда. Алименты назначены судом в 2006 году, судья разъяснил- выплаты до 18, далее до окончания учебы по очной форме обучения, но не более 23 лет. В соответствии с тем законом, который действовал на 2006 год. Под действие нового закона "об изменениях в алиментах " я не попадаю, ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ ! Судебное решение было назначено, до вступления изменений ! Но алименты прекратились. Как быть, подскажите?!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В ст. 120 "Прекращение алиментных обязательств" СК РФ говорится четко:
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным данным соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного, нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов, в новый брак;
- со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Как видим, законодатель разграничивает ситуации: выплата алиментов по соглашению (ч. 1 ст. 120 СК РФ) и выплата алиментов по суду (ч. 2 ст. 120 СК РФ). В первой из названных выплата алиментов может продолжаться в том числе после наступления совершеннолетия ребенка - все зависит от договоренности бывших супругов. День окончания выплаты алиментов определяется по дате окончания соглашения об уплате алиментов.
Выплата алиментов по суду производится до достижения совершеннолетия ребенка (ч. 2 ст. 120 СК РФ). То есть родитель имеет право отказать в материальной помощи своему ребенку, достигшему возраста 18 лет, причем на законных основаниях. При этом то, что ребенок является студентом и не достиг 23-летнего возраста, значения не имеет.
В судебной практике есть примеры, свидетельствующие о том, что подобные вопросы (о назначении алиментов в пользу совершеннолетних детей - студентов) поднимались неоднократно, причем мировые судьи даже принимали положительные решения, исходя из того, что в таких случаях совершеннолетние являются нетрудоспособными, поскольку обучаются по дневной форме обучения, нуждаются в материальной помощи родителя-ответчика до окончания учебного заведения, размер доходов которого позволяет выплачивать алименты.
Однако высшие судьи подобные решения не поддерживали и отменяли. Из смысла ч. 1 ст. 85 СК РФ следует, что обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей. Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность. Иное толкование данной нормы является ошибочным.
Таким образом, практикой четко определена ситуация про алименты после 18 лет, если ребенок учится - если каких-либо заболеваний, препятствующих выполнению трудовой функции, не установлено, совершеннолетний студент очной формы обучения не имеет права на получение алиментов.
Никакого «нового закона об алиментах» не принималось, 13.05.2015г. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 был утвержден "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", который еще раз подтвердил изложенную выше позицию.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Юлия
Березники
13.02.2017 - 13:11

Здравствуйте.мой сын находится в исправительной колонии,учится там в школе и пту.он получает пенсию по потери кормильца,скоро ему исполнится 18 лет.имеет ли он право получать ее и дальше ,находясь там.и что для этого нужно

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Статья 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации устанавливает, что осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в...

Барзенко Максим
Курск
01.03.2016 - 21:01

Мне 21 год ,я сирота, мама умерла, отец по решению суда признан безвестно отсутствующим. До совершеннолетия я получал пенсию, сейчас учусь в техникуме, получаю социальную стипендию. Имею ли я право получать пенсию после 18-летия?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!

Лариса
Кострома
26.10.2015 - 12:14

Моему сыну в мае исполняется 18 лет он учиться в техникуме на очной форме обучения могу ли я с бывшего мужа взыскать алименты на время обучения сына ему еще 2 года учиться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела