Вы здесь

Члены семьи собственника жилого помещения

Вероника
(Москва)
16.08.2011 - 13:01

Добрый день!Подскажитепожалуйстачто делать в данной ситуации.Мне досталась 2х комнатная квартира по наследству.Приватизировала я ее на себя одну.Вышла замужпрописала мужа к себе детей нет.В данный момент хочу развестись.Подскажите пожалуйста какие права он имеет на эту квартиру и может ли он сейчас прописать свою дочь (ей 6 лет) без моего согласия?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Вероника.
В соответствии с ч.2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. То есть, Ваш муж имеет право пользования жилым помещением в котором в настоящее время с Вами проживает, так как был вселен в данное жилое помещение в установленном законом порядке. Иных прав на данное жилое помещение он не имеет, так собственником жилого помещения являетесь Вы. Прописать свою несовершеннолетнюю дочь в данную квартиру он может, так как для регистрации несовершеннолетних не требуется согласие других лиц.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Александр
Омск
06.02.2016 - 18:29

Добрый день. Может ли прописанный в квартире человек не являющийся собственником квартиры , чинить препятствия общению и встречам на территории квартиры близким родственникам ( сёстрам). В дополнение- сёстры пожилые. Одна из них нуждается в медицинском уходе и помощи в бытовых вопросах.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,...

Нина
Рязанская область
10.09.2015 - 14:02

Я-новый собственник дома, хочу подать иск о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета людей зарегистрированных бывшим владельцем, но не проживающих в нем. на какие статьи ссылаться и перечень документов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно п. 2 ст....

вадим
Рязань
02.01.2014 - 18:43

Здравствуйте мне досталась квартира по дарению но там прописан человек и не хочет из нее выписываться.За квартплату он не платит. Подскажите как составить исковое заявление в суд, чтобы выписать члена семьи прежнего собственника.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Исковое заявление должно соответствовать требования ст. 131 ГПК РФ.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело об установлении юридического факта вступления в наследство
    12.10.2016

    Ивантеевским городским судом Московской области вынесено решение по делу об установлении юридического факта вступления в наследство, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону. Интересы...

  • Истец пытался оспорить брачный договор
    01.12.2008

    Мировым судье судебного участка одного из районов г.Москвы с участием адвоката Захаровой И.В., представлявшей интересы ответчика, вынесено решение по исковому заявлению о признании брачного договора недействительным,...

  • Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО
    05.05.2014

    Солнцевский районным судом г.Москвы с участием адвоката Егорова Д.В., представлявшего интересы истца, вынесено решение по исковому заявлению к ОАО «АльфаСтрахование» о возмещения ущерба при ДТП по ОСАГО....

  • Спор о переводе прав покупателя по договору купли-продажи
    12.10.2011

    Таганским районным судом г.Москвы вынесено решение по спору о переводе прав покупателя по договору купли-продажи доли квартиры. Интересы ответчика по делу (покупателя доли квартиры) представляла адвокат Гайданова Е.С....

  • Нечинение препятствий в пользовании квартирой
    28.03.2014

    Тимирязевским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Баклаговой О.С. о вселении, обязании передать ключи от жилого помещения, нечинении препятствий в пользовании квартирой...