Вы здесь

Договор найма служебного жилого помещения - приватизация?

Надежда
(москва)
15.03.2016 - 12:27

Ведомство предоставило квартиру по договору служебного найма. Имеется временная регистрация. В выписке из Росреестра служебный статус квартиры не прописан. Отмечено? что квартира передана в оперативное управление ведомству. Можно ли прписаться в квартире на условиях социального найма и прватизировать ее?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Таким образом, вы вправе приватизировать данное жилье только, если ведомство примет решение о возможности его приватизации. Поскольку у вас заключен договор найма служебного жилья, заключить в отношении данного жилого помещения договор социального найма в отсутствии муниципальной собственности невозможно.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Евгения
Москва
25.01.2018 - 19:28

Мне нужна помощь. В период с 2004 года по 2009 я работала руководителем программы в Фонде Здоровая страна в РЦ Вершина. Мною была написана книга Энциклопедия Независимости. Но авторские права были нарушены, книгу издали по сей день зарабатывают на ней миллионы в то время как я бедствую.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Уважаемая Евгения!
Из ваших объяснений мы предположили, что ваша книга является служебным произведением, если она написана по заданию работодателя в рабочее время.
За работником в...

Дарья
Керчь
06.10.2017 - 10:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста я прописана с детьми в ведомственном доме с 1997 года. Дом передают городу и нужно заключить договор социального найма. Ордера у меня на квартиру нет. до 1997 года была прописана с родителями в соседней квартире при получении паспорта меня прописали в другую квартиру. эта квартира была выдана нам как подсобное помещение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!

Евгения
Клин
09.07.2017 - 03:01

Здравствуйте. Ситуация следующая: в муниципальной квартире зарегистрированы я, мои дети, мама и отчим (я и мама с 2002г., он с рождения, мои дети с 2010г.) Вселял нас как членов семьи. Сейчас отчим и мама в разводе. У отчима другая семья (брак официальный). Ордер на квартиру получала мама отчима (он в ордер не вписан).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!
Для заключения договора социального найма всем зарегистрированным лицам следует обратиться с заявлением в Администрацию. Если кто-то из нанимателей злоупотребляет своим...

Светлана
Москва
07.04.2017 - 11:55

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Проживаю в квартире мужа, с которым сейчас в состоянии развода. Квартира не приватизирована, получена им по договору найма в организации, где он работает, то есть служебная. В квартире я прописана. Другого жилья не имею. До этой квартиры была другая служебная в доме, который сейчас снесен.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Расторжение брака между нанимателем и его супругой влечет в силу ч. 5 ст. 100 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ прекращение права пользования жилым помещением у бывшей супруги,...

Ирина
Омск
27.01.2017 - 07:44

Проживаю в студенческом общежитии в связи с работой в ВУЗе, состою в гражданском браке. Являюсь нанимателем жилого помещения, но мужа в договор администрация включать отказывается, т.к. нет законного брака. Правомерно ли их решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 6 ст. 100 Жилищного Кодекса РФ в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
К сожалению правовые...

Дана
Сочи
20.01.2017 - 13:30

Здравствуйте, скажите пожалуйста правомерно ли, что моему отцу отказали в заключении договора социального займа, хотя он единственный прописанный в этой комнате общежития? Ссылаются, на то, что нет правоустанавливающих документов, по которым его прописали. Эта комната была нашего соседа , который умер в 99 году. Общежитие было на балансе организации в которой работала моя мама.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дана!
Полагаю, что вам следует общаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным и обязании заключить договор социального найма.

Татьяна
Москва
18.01.2017 - 18:42

Можно ли переоформить договор социального найма на другого прописанного человека, если в квартире имеется задолженность?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Лира
Лесосибирск
10.12.2016 - 18:14

Возможно ли получить договор социального найма на муниципальную квартиру, если я в ней живу с детьми, но не прописана?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лира!

Карина
Москва
14.11.2016 - 18:12

Отказ от Департамента, нет права вселения. В 1962 году был получен ордер ,сейчас ордер утерен .Есть справки с Мфц об отстутствии ордера, из главного архивного управления у них тоже нет не чего.В кввртире прописан с рождения .В 2009 году моя мама заключила Договор социального найма на основании справки об отсутсвии ордера.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Карина!
Отвечая на ваш вопрос, как заключить договор социального найма без ордера, приведем пример из судебной практики по аналогичному делу, из которой следует возможность...

Елена
Sasovo
26.09.2016 - 10:00

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" определяет действие норм Жилищного Кодекса РФ.

Елена
Москва
17.07.2016 - 17:54

Добрый день!
Подскажите что делать в сложившейся ситуации!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Марат
Нефтекамск
11.06.2016 - 16:39

Договор найма квартиры истек 31 мая. 11 июня арендодатель позвонил с претензией о том, что нами была сломана ножка дивана. Правомерно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марат!
Обычно условия договоров найма содержат условия, согласно которым при прекращении договора найма помещение подлежит передаче наймодателю с составлением акта приема-...

Надежда
москва
15.03.2016 - 12:27

Ведомство предоставило квартиру по договору служебного найма. Имеется временная регистрация. В выписке из Росреестра служебный статус квартиры не прописан. Отмечено? что квартира передана в оперативное управление ведомству. Можно ли прписаться в квартире на условиях социального найма и прватизировать ее?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Татьяна
Москва
01.10.2015 - 10:10

Добрый день!
Долго пробую приватизировать комнату в общежитие. Постоянно отказываю в получение договора соц.найма.
Вроде уже хотели выдать договор, как они выяснили, что комната у меня смежная.
Сможете помочь?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Возможна приватизация комнаты в общежитии, в отношении который заключен договор социального найма.

Татьяна
Москва
18.09.2015 - 13:21

Каковы шансы на заключение договора социального найма на служебное жилье, если отработала 10 лет, норма площади не превышает. Квартира принадлежит городу Москве.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с пунктом 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела