Вы здесь

Должен ли я оплачивать коммунальные услуги

александр
(юрьев польский )
14.11.2017 - 21:45

я владелец полдома, отписал дарственую и отказную от него племяннице, она прописала без моего согласия своего сожителя, я еще им дал 200т, чтобы они мне купили в городе жилье, но они мне его не купили, а выправили инвалидность. В связи с этим приносят мне квитанции об оплате и за свет, кто должен платит за это я или они, и если я не стану выплачивать, так как денег у меня нет, они могут меня выселить из дома, тогда что мне в этой ситуации делать? с уважением к вам посетитель вашего саита

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Из данных норм права следует, что ваша племянница, как собственник квартиры, должна нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг. Если она в квартире не проживает, и ею пользуетесь только вы, она вправе ставить вопрос об оплате вами фактически понесенных ею расходов за воду, газ, электричество, т.е. за те коммунальные услуги, которые вы потребляете. То есть сначала платит она, потом вы ей возмещаете платежи за себя. Неоплата вами коммунальных услуг не будет являться основанием для вашего выселения из квартиры, т.к. поводом для выселения в вашем случае может служить ст. 292 ГК РФ, согласно которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом, или в вашем случае договором дарения (ряд договором содержит условия о сохранении за дарителем пожизненного права пользования жилым помещением).
Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к адвокату и обсудить вопрос возможности оспаривания заключенного вами договора дарения (если не пропущен срок исковой давности и к тому имеются правовые основания).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

александр
юрьев польский
14.11.2017 - 21:45

я владелец полдома, отписал дарственую и отказную от него племяннице, она прописала без моего согласия своего сожителя, я еще им дал 200т, чтобы они мне купили в городе жилье, но они мне его не купили, а выправили инвалидность.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 30...

Елена
Одинцово
08.08.2017 - 14:20

Здравствуйте! Кто должен оплачивать коммуналку подаренной квартиры несовершеннолетним детям, если в ней прописан их отец ( там и проживает)и прабабушка, а мама находится в декретном отпуске (ребенку 1, 3 лет), мама с детьми живет в другом городе и все они прописаны по другому адресу. Отец алименты не платит. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Галина
Москва
11.04.2017 - 16:41

Мне и моему брату по наследству досталась однокомн.квартира. Мне 2/3 доли квартиры, ему 1/3 доли. Я проживаю у мужа. Брат со своей семьей живет в этой квартире т.к. она является для него единственным жильем. Однако брат коммун.платежи не платит, ссылаясь на то, что я, как собственник 2/3 долей, должна платить сама за них. Продать 2/3 доли однокомн. квартиры нереально.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Статья 249 ГК РФ устанавливает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение о предоставлении жилого помещения вне очереди
    26.11.2013

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 января 2013 года, которым постановлено иск клиента...

  • Решение суда о взыскании долга по договору займа
    20.05.2014

    Нагатинским районным судом г.Москвы вынесено решение суда о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование займом, пени и судебных расходов.
    Клиент адвоката Лавровой Е.А. обратился в...

  • Развод без присутствия супругов
    02.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Козырев А.И. принял решение по иску В.М.В. к В.Ю.А. о расторжении брака.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Суд, несмотря на возражения ответчика о...

  • Выписать через суд
    15.09.2014

    Королевский городской суд Московской области с участием адвоката Капитоновой И.А., представлявшей интересы истца, вынес решение о признании ответчицы не приобретшей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета....

  • Признание права собственности на гараж через суд
    11.07.2017

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила кассационную жалобу адвоката Кулиева Р.И. в интересах клиента, которому Апелляционным определением судебной коллегии по...