Вы здесь

Досудебный порядок урегулирования спора о сносе самовольной постройки

Предупреждение

Your search used too many AND/OR expressions. Only the first 7 terms were included in this search.
Александр
(Севастополь)
27.08.2017 - 05:30

Здравствуйте! Сосед построил забор на моей территории. Требую снести. Он не хочет добровольно сносить. Обязателен ли в данном случае Досудебный порядок урегулирования спора? Заранее благодарен за ответ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
По спорам об установлении границ земельного участка не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения (например, Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2016 N 9-КГ16-10, Апелляционное определение Московского областного суда от 13.07.2016 по делу N 33-19052/2016). Вследствие этого судья не вправе возвратить исковое заявление на основании несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
Обязательная досудебная процедура решения вопроса о сносе самовольной постройки ГПК РФ или иным законом не предусмотрена (Определение Красноярского краевого суда от 15.10.2015 N 4Г-2289/2015).
В тоже время в случае возникновения спора о сносе самовольной постройки между организациями, применяются положения АПК РФ, и здесь следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в Определении Верховного Суда РФ от 10.04.2017 N 304-ЭС17-2926 по делу N А45-17395/2016, где сказано, что спор о сносе самовольной постройки вследствие нарушения ответчиком земельного законодательства, выразившегося в использовании земельного участка не по назначению, возник из гражданских правоотношений, подлежит рассмотрению по правилам искового производства, и к спорам, предусмотренным главами 24 и 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не относится, в связи с чем, к поданному исковому заявлению истец должен был приложить документ, подтверждающий соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Отзыв

Александр
Уважаемый адвокат С. О. Королева! Меня полностью удовлетворил Ваш ответ! Он является особенно убедительным благодаря ссылкам на Определения судов. Большое спасибо!

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Александр
Севастополь
27.08.2017 - 05:30

Здравствуйте! Сосед построил забор на моей территории. Требую снести. Он не хочет добровольно сносить. Обязателен ли в данном случае Досудебный порядок урегулирования спора? Заранее благодарен за ответ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
По спорам об установлении границ земельного участка не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения (например, Определение...

Юлия
Санкт-Петербург
19.06.2016 - 21:41

Здравствуйте! Необходима ли процедура досудебного урегулирования в случае высиления из квартиры? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Александр
Москва
07.04.2016 - 12:59

Решением суда мой земельный участок истребован из чужого незаконного владения в собственность муниципального образования. за время своего владения и пользования участком я построил дом , зарегистрировал право собственности, но не успел привязать дом к земельному участку. Есть кадастровый номер, указан адрес, но не указаны координаты дома. Могут ли меня обязать снести дом.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела